Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Псковкабель" хорошо работает и решает социальные задачи

23 октября 2007, 13:00 3086 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: СТЕРХ-МЕДИА
На минувшей неделе группа компаний "Технология металлов", в частности, ОАО "Псковкабель" был удостоен юбилейной грамоты в честь 460-летия со Дня основания храма Иоанна Богослова в городе Пскове (на Милевке). В грамоте говорится: "За многолетнее и сердечное участие в жизни прихода".

По благословлению Владыки Псковского и Великолукского Евсевия священник, настоятель храма Иоанна Богослова отец Андрей (Таскаев), вручил почетную грамоту генеральному директору ОАО "Псковкабель" Виктору Петровичу Кукушкину. Настоятель храма Иоанна Богослова отец Андрей выразил особую благодарность президенту группы компаний "Технология металлов" Федюку Борису Анатольевичу.
Батюшка отметил, что в этом году исполнилось 15 лет со дня восстановления этого храма в Пскове, тогда как ровно 15 лет назад ныне покойный игумен Иона Муханов задумал это благое дело.
Знакомство с Виктором Петровичем Кукушкиным стало знаком, потому что именно завод "Псковкабель" вносил все эти годы свою лепту в восстановление прихода.
- Получается, что группа компаний "Технология металлов", пришедшая в Псков, одновременно пришла с восстановлением храма, - отметил о. Андрей. - Как будто явился Иоанн Богослов и благословил работу этой компании. Я вижу в этом не случайное совпадение. Десять лет шла реставрация, и в 2003 году состоялось первое торжественное богослужение с Владыкой Евсевием. Этот пример успешного восстановления храма из руин просто уникален. Самое удивительное то, что дирекция Псковского кабельного завода помогала до конца восстановить церковь.
- Даже восстановленный храм требует ухода и на любые наши просьбы Виктор Петрович откликается. Работники завода в этой церкви крестят детей, венчаются. А еще приятно, когда приходишь на завод, все говорят: "А вот это батюшка из нашего храма!", - с удовлетворением заключил священник.



Псковский кабельный завод – лидер по зарплате!
Сегодня в группу компаний "Технология металлов" входит ряд предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Так, ОАО "Псковкабель" занимает лидирующие позиции среди успешно работающих предприятий не только Псковской области, но и в России. О том, как сегодня живет это предприятие, рассказал Генеральный директор Виктор КУКУШКИН.
- О стабильности предприятия и о его престиже можно судить по постоянству его сотрудников. Известно, что работники завода дорожат своей работой. К вам вообще трудно устроиться?
- Как и на многих предприятиях, у нас сложился уже свой крепкий костяк работников. То есть, категория людей, которые трудятся уже не один десяток лет, и уже их дети приходят сюда. Но если говорить о том, что у нас вообще нет свободных вакансий – это неправда. Какие-то рабочие места всегда есть. Потому что предприятие – это живой организм. Устроиться к нам на завод несложно. Другое дело – все ли смогут работать по тому графику, по которому мы работаем. Ведь у нас непрерывное производство, работа идет круглосуточно и даже в выходные дни. Это значит, что смены могут выпадать в ночь, на субботу или воскресенье. Многие из молодых работников решают, что такой график – не для них. Поэтому новенькие не всегда задерживаются. И примерно из двадцати человек, принятых на работу в течение месяца, половина и даже больше уходят. Так что могу сказать, что "приживаемость" составляет не более 5 процентов от принятых. Наше производство требует высокой дисциплины и ответственности. Те работники, которые трудятся на нашем предприятии уже много лет, привыкают к такому графику, и он становится для них удобным. У нас есть даже семейные пары.
В свое время для нашего завода положительную роль сыграло еще и то, что мы оказались в той части города, где ряд промышленных предприятий закрылись. Соответственно отличные специалисты - токари, фрезеровщики, станочники пришли к нам.
Сразу скажу: по блату мы никого не берем. Большой жизненный опыт показывает, что когда берешь кого-то по рекомендации друзей, знакомых, практически один процент из них оказываются исполнительными работниками и готовы трудится наравне со всеми.
Разделения людей на приближенных директора и других нет и быть не может. Справедливость полная.
- Ваше предприятие славится высоким уровнем заработной платы среди рабочих. Какая сегодня средняя заработная плата на заводе "Псковкабель"?
- Недавно мы подвели итоги по средней заработной плате на нашем предприятии за сентябрь и за девять месяцев этого года. Так, средняя заработная плата за 9 месяцев этого года составила 16 тысяч 500 рублей. Немножко мы не дотянули до 500 евро. Думаю, что к этому мы придем. Самая низкая зарплата составляет около 6 тысяч рублей. Соответственно, когда ученик получает разряд, его зарплата достигает 8-9 тысяч рублей. Кто работает два года и более, зарабатывает в среднем 12-15 тысяч. Есть и такие работники, которые стремятся зарабатывать больше. И они, опытные, грамотные производственники, получают свыше 20 тысяч рублей.
Есть у нас те, кто стремится заработать на квартиру. Самый максимальный заработок у некоторых рабочих доходит до 30 тысяч в месяц.
Кроме того, проект "Доступное жилье" все-таки подстегнул многих. Некоторые работники нашего завода берут кредиты на покупку квартиру. Они стараются, ищут пути, как заработать на своем рабочем месте. Мы всячески приветствуем их стремления. Мне очень отрадно то, что в нашем государстве появилась такая тенденция: рабочие специальности стали хорошо оплачиваться. Люди должны получать за свое ремесло достойные деньги.
- Какая именно продукция успешно реализуется на псковском рынке?
- Пользуются спросом эмальобмоточные провода, силовые кабели до 1 киловольта и различные провода пластмассовой изоляции. Сегодня активно сотрудничаем с пятью псковскими предприятиями, которые берут нашу продукцию: то "АВАР", "ПЭМЗ", "Псковэлектросвар", "ЭЛМА" и "Механика". Но, конечно, на псковском рынке реализуется небольшая часть нашей продукции.
- Не так давно ваше предприятие наладило производство пластиковых окон, и эта продукция славится высоким качеством и доступными ценами…
- Дело в том, что раньше было такое понятие как "товары народного потребления". Так вот данная продукция расценивается дирекцией группы компаний "Технология металлов" именно так. Важно то, что окна могут приобретать в рассрочку на год работники нашего завода. А это очень удобно. Идея с производством окон принадлежит президенту компании группы компаний "Технология металлов", а поскольку у нас было достаточно свободных площадей, мы установили новейшее оборудование и стали выпускать пластиковые окна.
- Виктор Петрович, ведь ваша многолетняя трудовая биография тоже связана с заводом "Псковкабель"?
- С 1981 года по сегодняшний день мне приходилось трудиться здесь или в качестве главного инженера, или директора. 25 лет моей трудовой деятельности связаны с этим заводом. Руковожу я им уже в четвертый раз и не понаслышке знаю, как он развивался, какие трудности приходилось решать. Есть такое понятие "трудоголик". Именно так я себя и называю. По-другому просто не могу! Но, самое главное, на мой взгляд, – это работа с людьми. Для меня, как руководителя, очень важно, чтобы коллектив был единым целым. После того, как завод "Псковкабель" вошел в состав группы компаний "Технология металлов", на совете директоров меня выбрали руководителем завода второй раз. Разумеется, я не Путин, потому идти на третий срок не отказываюсь... (смеется)
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно