Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменьэнерго и власти Запсиба меняют планы

25 октября 2007, 09:36 2434 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: uralpolit.ru
Объем инвестиций вкладываемых ОАО "Тюменьэнерго" теперь составляет 38 млн. рублей.

Подписан протокол, корректирующий соглашение, подписанное 31 июля 2006 года между руководством РАО "ЕЭС России" и администрациями ЯНАО, Югры и Тюменской области о взаимодействии при реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Тюменьэнерго".

В протоколе уточнены количество и стоимость объектов, возводимых ОАО "Тюменьэнерго" в рамках соглашения, скорректированы сроки их ввода со сроками ввода объектов Магистральных электрических сетей (МВА) Западной Сибири.

Как сообщили в компании, в соглашение добавлен ряд системных мероприятий для повышения надежности электроснабжения и приведения электросети в соответствии с нормами проектирования. Данные мероприятия подразумевают строительство переключательных пунктов и расширение открытого распределительного устройства (ОРВ) 110 кВ подстанций для секционирования протяженных высоковольтных линий (ВЛ) 110 кВ, строительство ВЛ для уменьшения количества ответвительных подстанций, создание кольцевых схем электроснабжения городов и населенных пунктов.

В соответствии с протоколом ОАО "Тюменьэнерго" взяло на себя обязательства до 2010 года построить 4 тыс. 237 километров воздушных линий напряжением 35, 110 и 220 кВ и ввести 5 тыс. 853 МВА трансформаторных мощностей. Объем инвестиций вкладываемых ОАО "Тюменьэнерго" составляет 37 млн. 462. тыс. рублей.

В пресс-службе отмечают, что строительство новых электросетевых объектов и создание новых кольцевых схем электроснабжения повысит надежность и качество электроснабжения и крупных городов, и небольших населенных пунктов.

Большое внимание в соглашении уделено мероприятиям, направленным на увеличение выдачи мощности промышленным предприятиям, а именно потребителям нефтегазодобывающего комплекса. Для присоединения новых нагрузок промышленных потребителей запланировано увеличение трансформаторной мощности и строительство на ряде подстанций 110 кВ надстроек 220 кВ. "Это позволит сбалансировать потребности нефтедобывающего комплекса с параметрами энергосистемы", – отметил начальник отдела Тюменьэнерго по связям с общественностью Эдуард Куликов.

Реализация запланированных мероприятий позволит осуществить присоединение к энергосистеме районов с децентрализованным электроснабжением: Салехардского района в Ямало-Ненецком автономном округе, и Березовского – в Югре. Эти территории не присоединены к Тюменской энергосистеме ввиду их значительной удаленности от энергетических источников и электрических сетей. Энергоснабжение здесь осуществляется от местных котельных и автономных электростанций, использующих в качестве топлива дальнепривозной уголь, дизельное топливо и природный газ.

Присоединение данных районов к энергосистеме существенно повысит надежность электроснабжения потребителей, снизит стоимость электроэнергии, и, что самое важное – обеспечит необходимой мощностью месторождений Приполярного и Полярного Урала, которые будут освоены в рамках реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный".

"Подписанная корректировка соглашения позволяет более точно планировать нашу работу по развитию Тюменской энергосистемы, – отметил исполнительный директор ОАО "Тюменьэнерго" Евгений Крючков. – Думаю, что это не последняя корректировка наших планов. Это нормальный рабочий процесс. Главное, что и у Тюменьэнерго, и у региональных администраций есть комплексное понимание, в каких направлениях нужно развивать энергосистему".

Отметим, что недавно, на международном инвестиционном форуме в Югре Тюменьэнерго и корпорация "Урал Промышленный – Урал Полярный" подписали соглашение "О взаимодействии по реализации проекта", в рамках которого присоединение к Тюменской энергосистеме удаленных районов и надежное электроснабжение населенных пунктов и месторождений Приполярного и Полярного Урала планируется по кольцевой схеме. По этому соглашению до 2010 года будет построено 736 км воздушных линий электропередачи и пять подстанций напряжением 110 и 220 кВ. Объем инвестиций в развитие энергетической инфраструктуры Приполярного и Полярного Урала до 2010 года оценивается в 10 млрд. рублей.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+