Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В компаниях МРСК Северо-Запада протяженность ЛЭП с использованием самонесущего изолированного провода составляет 1709,4 км

8 ноября 2007, 10:13 2726 Время чтения ≈ 4 мин
Научно-технический совет МРСК Северо-Запада выработал единые подходы по использованию в РСК самонесущих изолированных проводов и рекомендовал компаниям в зоне своей ответственности при строительстве и реконструкции распределительных сетей приоритетным считать строительство воздушных линий с изолированным (ВЛИ) и защищенными (ВЛЗ) проводами. По мнению технических специалистов, использование голого провода возможно только после проведения технико-экономического обоснования.

По словам главного специалиста отдела организации и эксплуатации электросетевого комплекса управляющей компании Татьяны Двадцатовой, во всех РСК, находящихся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада, за последние два года увеличилось строительство новых и реконструкция существующих воздушных линий 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов, т.к. применение СИП является на сегодняшний день одним из самых действенных методов повышения надежности работы воздушных линий электропередачи.

В настоящее время в сетевом комплексе Северо-Запада протяженность ВЛ 0,4-20 кВ с использованием СИП составляет 1709,4 км. Наиболее активно используют СИП вологодские энергетики. На ВЛ 6-10 кВ смонтировано 810 км самонесущего изолированного провода, в распредсетях 0,4 кВ 263,5 км. В общей сложности протяженность ВЛ с использованием СИП в "Вологдаэнерго" составляет 1073,5 км.

Порядка 400 км ВЛ с использованием СИП в сетях "Комиэнерго" (366,9 км), около 300 км в "Псковэнерго" (289,9 км). Псковские энергетики в основном используют самонесущий изолированный провод на ВЛ 0,4 кВ – 233,3 км. Только начинают внедрять СИП на линиях электропередачи в Карелэнерго" - 73,5 км и "Архэнерго" - 21 км.

На основании решения НТС в целях обеспечения безопасности персонала и соблюдения технологии при производстве ремонтных работ на ВЛ 0,4кВ с самонесущими изолированными проводами с 1 января 2008г. в компаниях МРСК Северо-Запада вводится в действие "Типовые технологические карты на выполнение ремонта ВЛИ 0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами СИП-2", разработанные ОАО "РОСЭП".

В рамках технической политики, проводимой МРСК Северо-Запада, распределительным сетевым компаниям рекомендовано применением СИП отечественного производства с несущей жилой из алюминиевых сплавов (СИП-2).

Как пояснила Татьяна Двадцатова, срок службы такого провода составляет около 40 лет. Монтаж и эксплуатация линий с СИП удобней и безопаснее для персонала. Надежность электроснабжения ВЛ с самонесущими изолированными проводами значительно выше, а расходы на эксплуатацию значительно снижаются.

При повреждении ВЛ отключения потребителя происходят значительно реже. При нахлесте изолированных проводов не происходит короткого замыкания, да и падение деревьев из-за границы просеки на провода не вызывает отключения линии.

Также при применении СИП возможно строительство ВЛ без вырубки просек, использование совместной подвески на одной опоре с телефонной линией, а также с проводами различного класса напряжения.

Члены НТС Межрегиональной распределительной сетевой компании также рекомендуют РСК при строительстве и реконструкции распределительных сетей применение линейной арматуры, сертифицированной в России.
Обсудить на форуме
MSSZ
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+