За четыре дня до нового года сбылась давняя заветная мечта 27 тысяч жителей высокогорных населенных пунктов Большого Карачая – о бесперебойном энергоснабжении. Введена в работу новая высоковольтная линия электропередачи напряжением 35 кВ (в габаритах 110 кВ) протяженностью 40 км между подстанциями "Карачаевск" и "Поляна" в Карачаевском районе.
Примерно 100 из 365 дней в году аулы Учкулан, Хурзук, Карт-Джурт и поселок Эльбрусский пребывали без электрического света, с полным ощущением оторванности от внешнего мира (когда телевизор и тот не включишь!), лишенные возможности использовать по назначению самую элементарную бытовую технику (утюг, холодильник, пылесос, обогреватель). Частые аварийные отключения стали следствием сильно изношенной линии электропередачи, более 30-ти лет питавшей электроэнергией высокогорные населенные пункты. И уж совсем ненадежно выглядели прогнившие деревянные опоры старой ЛЭП.
О необходимости построить здесь новую линию заговорили еще в начале 90-х годов прошлого века.
- Чиновники разных уровней неоднократно обещали жителям наладить энергоснабжение, - говорит выходец из аула Хурзук, ныне генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. - Мы не обещали – мы сделали! Причем сделали досрочно…
20 октября 2007 года М. Каитов поставил перед своими коллегами важнейшую задачу: построить новую ЛЭП до начала 2008 года.
- Линию не удалось бы построить, если бы не создание в недавнем прошлом крупной межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, - добавляет гендиректор. - Концентрация ресурсов – финансовых, кадровых, технических позволяет нам осуществлять такие нужные социально значимые проекты.
Грандиозное строительство велось и днем, и ночью, не взирая ни на какие изменения климатических условий. В работе были задействованы более двухсот лучших энергетиков Юга России – мастеров своего дела из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов
включает в работу ВЛ "Карачаевск - Поляна"
По статистическим данным, приведенным уже на торжественном открытии ЛЭП заместителем генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Алимом Текеевым, в этом большом и дружном коллективе оказались представители 32-х национальностей. Именно поэтому прозвучало предложение дать новой ЛЭП символичное название – "Линия Дружбы".
Результаты этой дружной работы даже со стороны смотрятся довольно внушительно. От подстанции "Карачаевск" по Тебердинскому ущелью линия проложена на 34-х анкерно-угловых и промежуточных стальных опорах. И на каждую из них пошло от трех до десяти тонн металлоконструкций. На переходе из Тебердинского в Кубанское ущелье установлены четыре стальные опоры, каждая весом от пятнадцати тонн и более. В Кубанском же ущелье линия проложена на 56-ти стальных и 19-ти железобетонных опорах.
И уж совсем экстремально энергетикам работалось между крутыми склонами горных ущелий в местах, где просто невозможно найти подходящего места для обычных стальных опор. Здесь линия смонтирована по уникальной технологии на 52-х тросовых подвесках. Однако спортсменов из альпинистского клуба "Казбек" (РСО-Алания), привлекаемых на столь сложных участках, такой работой "на высоте" не испугать. Ведь в их числе – мастера международного класса, неоднократно покорявшие самую высокую вершину мира Эверест.
Уникальным сооружением назвал высоковольтную линию "Карачаевск – Поляна" председатель Правительства КЧР Алик Карданов.
- Уверен, что с пуском этой линии в эксплуатацию жители высокогорных населенных пунктов Кубанского ущелья будут обеспечены надежным электроснабжением, - заметил он. - Также смогут более интенсивно развиваться различные инвестиционные проекты. К примеру, здесь, в ущельях разрабатываются шахты по добыче медного колчедана, золота и других полезных ископаемых. Более привлекательными в условиях надежного бесперебойного электроснабжения станут и здешние туристические маршруты.
Слов благодарности в адрес энергетиков на торжественном мероприятии в ауле Учкулан, посвященном пуску линии, прозвучало немало и из уст гостей, и из уст жителей высокогорных аулов.
- Просто не верится, что теперь мы с земляками сможем жить, как все цивилизованные люди! - не скрывает своей радости педагог Хурзукской СОШ Халимат Казиева.
По ее словам, из-за прежних перебоев с электроэнергией зимой в промерзающей школе уже наловчились проводить уроки в верхней одежде – "а ведь окоченевшими пальцами выводить в тетрадках предложение за предложением было так неудобно", почти также, как проходить школьную программу "галопом по Европе" – пока свет (о счастье!) вновь не отключился.
Но, похоже, теперь обо всех этих проблемах-лишениях местное население привыкнет говорить лишь в прошедшем времени.
На митинге Почетными грамотами ОАО "МРСК Северного Кавказа" были награждены мастер, электромонтажник и водитель автокрана ОАО "Дагэнергоремстрой" Минкаил Улумиев, Тимур Дадаев и Фарух Рашидов, инженер и электромонтер Карачаево-Черкесского филиала ОАО "КЭУК" Абрек Хубиев и Алексей Игонин, мастер и водитель ОАО "СКЭРК" Виктор Ропай и Роман Чотчаев, заместитель директора ЦЭС ОАО "Ставропольэнерго" Олег Ус, старший мастер ОАО "Ставропольсетьэнергоремонт" Геннадий Коломацкий и заместитель генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Алим Текеев.