Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники "Севкабеля" удостоены наград за новую разработку

20 февраля 2008, 12:47 2316 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Завод Севкабель
Директор научно-исследовательского института "Севкабель" Алексей Куликов и начальник высоковольтного отдела завода Григорий Середа награждены дипломами и медалями за разработку магнитного и электромагнитного экрана.
Специалистами "Севкабеля" совместно сотрудниками ФГУП РФ ЦНИИ КМ "Прометей" был спроектирован силовой кабель, в конструкции которого использован экран из лент аморфных магнитомягких сплавов. В разработанной конструкции уровень магнитного поля, создаваемого нагруженным кабелем, снижен более чем в 200 раз по сравнению с аналогичным неэкранированным кабелем той же мощности, что позволяет обеспечить выполнение требований действующих нормативных документов по безопасности и электромагнитной совместимости технических средств.
Проведенные испытания показали работоспособность конструкции силового кабеля с магнитным экраном; подтвердили эффективность применения аморфных магнитомягких сплавов на основе кобальта для экранирования силовых кабелей; доказали возможность снижения уровня магнитных полей в зоне прокладки кабеля до 0,2 мкТл и, таким образом, обеспечить выполнение требований СанПиН 2.2.4.1191-03 "Электромагнитные поля в производственных условиях" и СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".
Создаваемые по разработанной технологии силовые кабели могут быть использованы в условиях, предъявляющих повышенные требования к уровню магнитного и электромагнитного фона, например, в гражданских и военных технических средствах, в средствах коммуникации (подземных, подводных и воздушных), в научно-технических и медицинских учреждениях, использующих высокочувствительное оборудование, а также в местах с высокими требованиями к электромагнитной безопасности человека.
Полученные результаты позволяют приступить к оптимизации конструкций экранов и разработке силовых кабелей с пониженным электромагнитным излучением.

Награды были вручены на Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который проводился во Всероссийском выставочном центре, и является крупнейшим в России научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.
Салон проводился в целях содействия развитию инновационной деятельности, техническому перевооружению российского производства, развитию рынка объектов интеллектуальной собственности, совершенствованию патентной и лицензионной деятельности, объединению интересов изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции и представителей промышленного и финансового бизнеса Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Обсуждают на форуме (5)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+