Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Югорские энергетики начали строительство высоковольтной линии Ильково — Красноленинский ГПЗ

22 февраля 2008, 10:23 2820 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ИИ «NewsProm.Ru»
Строительство высоковольтной линии Ильково — Красноленинский ГПЗ начали Межсистемные электрические сети
Западной Сибири. Линия строится в Няганском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

К подготовительным работам на новом объекте протяженностью 64 километра генеральный подрядчик (ОАО "ИСК "Союз-Сети") приступил в октябре 2007 года.

За это время построены 33 километра лежневой дороги по болотам для проезда техники и перевозки оборудования, вырублено 15 километров просеки, произведена поставка 744 свай и 860 металлоконструкций опор. Сегодня объект полностью обеспечен всеми необходимыми материально-техническими ресурсами, сообщили в пресс-службе компании.

К настоящему времени на трассу вывезено более 320 свай, произведена забивка около 200 из них. Подрядчики приступили к сборке опор и установке — сейчас их смонтировано около 50 и установлены первые опоры на строящемся объекте.

Ввод линии в работу намечен на июнь 2008 года. К этому времени подрядчики должны завершить сборку опор и установить их на трассе (всего около 200 штук), протянуть 64 километра провода и столько же грозотроса.

Строительство идет с опережением графика, так как основные работы ввиду климатических особенностей региона должны проводиться в зимнее время — летом установка опор на болотистой местности невозможна.

Кроме того, сейчас у подрядчиков есть возможность доставлять оборудование на объект по замерзшим рекам Ендырь и Тал — в летнее время через них будут построены временные мосты.

Строительство высоковольтной линии Ильково — Красноленинский ГПЗ необходимо для обеспечения надежности энергоснабжения Красноленинского газоперерабатывающего завода компании "Сибур" — основного потребителя в этом регионе, а также для перевода соседней линии Ильково — Луговая на номинальное напряжение 500 кВ.

Работы на последнем объекте тоже начаты и должны быть завершены к июлю 2008 года. Перевод ВЛ включает в себя замену основного оборудования на подстанциях "Ильковская" и "Луговая", установку на них управляющих шунтирующих реакторов 500 кВ, общую проверку состояния трассы ВЛ.

Линия Ильково-Луговая обеспечивает поток мощности в сечении Тюмень — Урал и сегодня функционирует на пределе возможностей.

В январе, во время аварийного отключения энергоблоков на Сургутской ГРЭС-2, линия работала на грани пропускной способности.

С переводом ее на номинальное напряжение, а также вводом в работу ВЛ 220 кВ Ильково — Красноленинский ГПЗ работа сети в послеаварийных режимах станет стабильной, а в нормальных режимах будет обеспечена высокая надежность за счет увеличения пропускной способности сети.

Стоимость работ по возведению линии Ильково — Красноленинский ГПЗ составляет 690 миллионов рублей.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно