Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Комиэнерго" ввело в эксплуатацию новую линию 110 кВ "Вой-Вож – Помоздино"

29 февраля 2008, 11:03 2056 Время чтения ≈ 3 мин
27 февраля 2008 г. ОАО "АЭК "Комиэнерго" ввело в эксплуатацию новую линию 110 кВ "Вой-Вож – Помоздино".
На торжественной церемонии открытия линии присутствовали министр промышленности и энергетики Республики Коми Николай Герасимов, исполнительный директор АЭК "Комиэнерго" Иван Медведев, главы Усть-Куломского и Сосногорского районов.
Проект является самым крупным в инвестиционных программах "Комиэнерго" 2007 и 2008 годов. Стоимость составляет около 600 млн. рублей.
Строительство линии 110 кВ "Вой-Вож – Помоздино" протяженностью 102 км началось в июне 2007 года. Работы выполнялись двумя строительными организациями – ООО "Механизированная колонна №24" и ОАО "Механизированная колонна №1".
При строительстве линии впервые в Республике Коми были применены металлические многогранные оцинкованные опоры. Небольшой вес опор облегчает их доставку к месту установки, а особенность конструкции позволяет сократить количество опор на линии. Кроме того, они меньше подвержены вибрационным деформациям и имеют срок службы около 60 лет, что в два раза дольше, чем у железобетонных.
Заместитель главы Республики Коми Иван Поздеев высоко оценил значимость нового объекта для региона. "Это исторический момент не только для Усть-Кулома, но и для всей республики. Включив новую линию, мы решили сразу две большие задачи – в разы повысили безопасность электроснабжения потребителей и обеспечили возможность дальнейшего развития юга республики путем подключения новых потребителей", - отметил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Иван Поздеев.
Исторически сложилось, что Троицко-Печорский, Усть-Куломский и Корткеросский районы питаются по одноцепным протяженным тупиковым линиям, повреждение которых приводит к прекращению электроснабжения потребителей районов. Линия "Вой-Вож – Помоздино" создает энергетическое кольцо и обеспечивает второе питание Усть-Куломского, Корткеросского, Троицко-Печорского и Сосногорского районов. Также это частичное решение вопроса энергодефицита и возможность дополнительного присоединения новых потребителей юга Республики Коми.
"Для акционерной компании "Комиэнерго" этот проект не столько прибыльный, сколько социально-значимый. Не все можно измерить экономической выгодой. 16 января 2006 года аварийное отключение на единственной линии на Усть-Кулом оставило потребителей района в 40-градусный мороз без электроснабжения. Именно тогда было принято решение о строительстве линии "Вой-Вож – Помоздино". Это первое энергетическое кольцо, которое позволит вывести любой участок линии в ремонт и запитать потребителей с другой стороны", - отметил на церемонии открытия Иван Медведев.
Линия 110 кВ "Вой-Вож – Помоздино" - первый этап реализации крупномасштабного проекта. До конца 2008 года по проекту завершится строительство подстанции "Вой-Вож" 110/35/6 кВ мощностью 10 МВА и реконструкция подстанций 110/10 кВ "Помоздино" и "Усть-Кулом".
Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП
MSSZ
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+