Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Нижновэнерго" создана центральная паводковая комиссия

25 марта 2008, 12:14 2097 Время чтения ≈ 3 мин
Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в период снеготаяния и прохождения весеннего паводка 2008 года, обеспечения сохранности оборудования и линий электропередачи, а также для исключения аварийных ситуаций в филиале ОАО МРСК "Центра и Приволжья" "Нижновэнерго" создана Центральная паводковая комиссия. В каждом из девяти производственных отделений компании созданы местные паводковые комиссии. Разработаны планы мероприятий по подготовке оборудования, зданий и сооружений к устойчивой работе в период прохождения паводка и предотвращению материального ущерба.
Руководство филиала "Нижновэнерго" и всех его производственных отделений ведет ежедневный контроль за состоянием зданий и сооружений в зоне возможного затопления, обращая особое внимание на защиту от подмывов оснований опор линий электропередачи и воздействия льда во время ледохода. Приводятся в порядок кровельные покрытия, освобождены от наледей и ледяного припая водостоки зданий, дренажные устройства и средства водоотлива. Еженедельно контролируются состояние и исправность фундаментов зданий, сооружений, сетей водопроводов и канализации. В установленные сроки будет произведена ревизия и необходимый ремонт водоотливных установок, организовано дежурство водооткачивающего автотранспорта в выходные дни на период прохождения паводка.
В местах возможных ледяных заторов организуются временные посты наблюдения.
В "Нижновэнерго" разработаны схемы по резервной подаче электроэнергии потребителям при вынужденных отключениях. Определен объем аварийного запаса материалов и оборудования, необходимого для подачи электроэнергии по этим схемам.
На март-апрель 2008 года запланированы внеочередные осмотры и обходы трасс кабельных и воздушных ЛЭП, проходящих в затопляемых зонах и болотах в период интенсивного таяния снега.
Подготовлены аварийно-технические бригады для проведения противопаводковых работ. Проводятся противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций, возникающих во время паводка и внеочередной инструктаж персонала производственных отделений по теме "Особенности работы при прохождении паводка".
Руководители диспетчерских служб обеспечивают постоянную оперативную связь с местными гидрологическими службами, службами ГО и ЧС, администрацией районов, отслеживают изменение метеорологических условий, проточность рек и уровень воды. Совместно с органами ГО подготовлены и согласованы планы мероприятий по оказанию необходимой помощи в случае аварийных ситуаций при прохождении паводка и ледохода.
Во время прохождения паводка во всех подразделениях нижегородской энергосистемы разработаны графики круглосуточных дежурств ответственных лиц, аварийных бригад и спецтехники.
После прохождения паводка планируется провести обследование всех закрепленных за филиалами зданий и сооружений, всех ПС и ТП, находящихся в зоне затопления, пойменных участков ЛЭП, определить характер и объем повреждений, а также разработать график ремонтно-восстановительных работ и обеспечить его выполнение.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+