Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод "Псковкабель" посетил глава города Ян Лузин

2 апреля 2008, 09:51 2744 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: informpskov.ru


На фото (слева направо): Виктор Кукушкин, Ян Лузин, Сергей Дробжев



Завод "Псковкабель" посетил глава города Пскова Ян Лузин. В ходе визита он осмотрел производственные цеха. Директор ОАО "Псковкабель" Виктор Кукушкин продемонстрировал Я. Лузину кабельно-проводниковую продукцию и само производство.


Ян Лузин и Виктор Кукушкин в производственном цехе завода "Псковкабель"



По словам В. Кукушкина, на сегодняшний день предприятие работает по трём направлениям: производство эмаль-проводов, обмоточных проводов и силовых кабелей. Однако в начале мая планируется начать выпуск проводов "NUM" (силовой кабель до 300 вольт), с помощью которых подаётся электроэнергия в дома. Специальное оборудование для этих целей приобретено в Италии и Финляндии. "Это позволит заводу наращивать объёмы производства. Главное, что основную массу таких проводов можно будет купить в России, а не за рубежом", - объяснил он.

В свою очередь глава города поинтересовался, как решаются вопросы утилизации. "Раньше постоянно чувствовался запах эмульсии, сейчас нормально дышится", - обратил внимание Ян Лузин. Виктор Кукушкин рассказал, что этого удалось достичь благодаря применению передовых технологий и серьёзному подходу к данной проблеме со стороны руководства и работников предприятия.

Кроме того, проходя по территории завода, Ян Лузин, президент Псковской Ассоциации промышленных предприятий (ПАПП) Сергей Дробжев и Виктор Кукушкин вспомнили громкую "историю с фенолом". Когда в декабре 2006 года областные власти ввели режим чрезвычайной ситуации и пытались остановить работу "Псковкабеля". 8 декабря несколько сотен рабочих провели пикет у здания областной администрации под лозунгами "Не дадим закрыть завод" и "Губернатора к ответу", "Путин помоги" и направили письмо президенту РФ Владимиру Путину. Позднее суд признал действия областных властей незаконными. "Однако это негативно сказалось на имидже предприятия, и мы понесли миллионные убытки. По всем каналам рассказывали, что завод закрыт", - подчеркнул С. Дробжев.

Директор ОАО "Псковкабель" также отметил, что сегодня на заводе работают 610 человек, и дефицита профессионалов нет. Средняя заработная плата на предприятии в 2007 году составила 17 тыс. 200 рублей, в первом квартале 2008 года – 20 тыс. рублей. Ежемесячно на социальные нужды коллектива расходуется 200 тыс. рублей. "Выдаём беспроцентные ссуды на покупку жилья, лечение, приобретение бытовой техники. Стараемся удовлетворить потребности людей так, чтобы они держались за завод", - пояснил В. Кукушкин.

"Самые благоприятные впечатления. Сейчас много говорят, что новые собственники, занимающиеся промышленным производством, как правило, его амортизируют, пытаются выдавить из него всё то, что осталось от советского наследия, что объёмы производства сокращаются. Пример Псковского кабельного завода – это как раз пример подхода настоящих хозяйственников. То, что здесь происходит – сокращение вредных выбросов, переход на новые более экологичные технологии, научно-исследовательские разработки, появление новых видов продукции, увеличение объёмов производства, увеличение рабочих мест – это рачительный хозяйственный подход – будущее подхода к российскому производству", - отозвался Ян Лузин о деятельности предприятия и его руководстве.

Напомним, что Псковский кабельный завод - ведущий производитель кабельной продукции в Северо-Западном регионе России, его продукция входит в "100 лучших товаров России". В настоящее время её номенклатурный перечень насчитывает более 100 видов проводов, кабелей и шнуров. В 2004 году псковское производство сертифицировано в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 фирмой "КЕМА" (Нидерланды). К 2010 году предприятие планирует увеличить объёмы производства в 2 раза, освоив новые виды кабеля, которые найдут применение в строительстве жилья.

ОАО "Псковкабель" осуществляет поставки своей продукции во все регионы России, а также в Беларусь, Украину, Эстонию, Латвию, Литву, Чехию, Словакию, Румынию, Италию и во Францию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно