Бульдозером по связи

Строительство новой автодороги на окраине Твери может обернуться весьма серьезными потерями для жителей нескольких районных центров. Ржев, Старица, Андреаполь, Нелидово, Осташков и другие населенные пункты могут в любой момент лишиться телефонной связи, Интернета и других необходимых услуг. Ситуацию комментирует начальник цеха внутризоновых кабельных линий связи "Центра эксплуатации средств связи №2" Тверского филиала ОАО "ЦентрТелеком" Александр ЗЕНКИН: - Работы в районе Волоколамского шоссе в Твери, где строится современный автовыход к окружной дороге, начались осенью прошлого года. Реконструкция дорожного участка с устройством транспортной развязки в двух уровнях на автодороге Москва - Санкт-Петербург - дело, несомненно, важное и нужное. Но при этом вот уже который месяц юго-западный район области находится под угрозой аварийной ситуации. Так совпало, что строящаяся дорога стала пересекать ранее проложенные в этом месте кабельные линии связи. В соответствии с федеральным законодательством дорожники были просто обязаны перед началом работ сделать выноску линий связи, чтобы не допустить их повреждения. Однако исполнитель работ - генеральный подрядчик ООО "Строительное управление-919" (г. Москва) - это положение проигнорировал. И теперь работы ведутся в условиях соприкосновения с охранными зонами действующего кабеля. Несмотря на то что на этих участках недопустимо использование никакой механизированной техники, работы там ведутся посредством бульдозеров и экскаваторов. Как выяснилось в ходе нашего разговора с руководством "ЦЭСС №2" Тверского филиала ОАО "ЦентрТелеком", тревога связистов отнюдь не беспочвенна. Во время строительства этой автодороги повреждения кабеля уже неоднократно случались. Дважды был порван междугородный внутризоновый кабель связи Тверь - Ржев: сначала 15 марта, затем 7 апреля. К счастью, авария была быстро устранена. Но в сложившейся ситуации абонентам все-таки пришлось терпеть неудобства, а связистам нести лишние затраты. По словам Александра Зенкина, подрядная организация "СУ-919" всячески уходит от цивилизованного сотрудничества. - Мы находимся в постоянном контакте со строителями, - заявил он. - Постоянно выезжаем на место, обозначаем пути прохождения кабеля. Но строители порой не сообщают нам о предстоящих работах, хотя по закону обязаны это делать не позднее, чем за трое суток. Поскольку у нас нет возможности обеспечить там постоянное присутствие наших специалистов, мы ставим на уязвимых участках предупредительные знаки. Но даже это не помогает! Один из таких двухметровых деревянных столбов с табличкой "Копать запрещается! Охранная зона кабеля" мы недавно обнаружили в завалах грунта… Происходящим возмущен и начальник "ЦЭСС №2" Александр АНИСИМОВ: - Мы призываем генерального подрядчика выполнять работы только во взаимодействии с нашими подразделениями и бережно относиться к сооружениям связи. В противном случае в соответствии с законом "О связи" мы будем вынуждены потребовать приостановления строительства, а также материальных и дисциплинарных мер воздействия на виновника возможных аварий.