Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МЭС Западной Сибири ведут борьбу с огнем"

23 апреля 2008, 11:01 2063 Время чтения ≈ 2 мин
За последние несколько дней на четырех линиях электропередачи филиала ОАО “ФСК ЕЭС” — МЭС Западной Сибири, расположенных на юге Тюменской области — 220 кВ Княжево — Заводоуковск и 500 кВ Тюмень — Луговая, Тюмень — Беркут, Рефтинская ГРЭС — Тюмень-2 — произошли кратковременные отключения, по счастью не повлекшие за собой сбоев в подаче электроэнергии потребителям и серьезных аварийно-восстановительных работ.

Причиной инцидентов на линиях стали низовые пожары. Благодаря оперативным действиям энергетиков, пожарных подразделений, служб МЧС огонь вблизи линий электропередачи удалось быстро локализовать, и его последствия не отразились на надежности энергоснабжения потребителей.

В последние несколько дней в 11 муниципальных образованиях Тюменской области отмечено 17 пожаров общей площадью 170 гектаров. Пожары, полыхающие на юге Тюменской области, представляют большую опасность для линий электропередачи. Последствия таких встреч с огнем могут быть самыми серьезными — сбои в подаче электроэнергии, отключения линий и подстанций, затраты на ремонт и восстановление оборудования. Как правило, причиной пожаров чаще всего становится неосторожное обращение с огнем граждан, выезжающих в лес отдохнуть, а также сжигание прошлогодней травы, сухостоя и лесополос. С начала весеннего сезона пожарные выезжали по таким вызовам 910 раз.

Магистральные электрические сети Западной Сибири ежегодно реализуют программу подготовки к работе в пожаро- опасный период. Расчищают от поросли территорию вдоль воздушных линий, расширяют просеки до нормативных показателей. У энергетиков отработаны схемы связи и оповещения с пожарными подразделениями и со службами МЧС, местными администрациями, территориальными лесхозами, проводятся совместные учения. В числе дополнительных мер в адрес землепользователей и районных администраций направлены предупреждения о запрете проведения работ, связанных с открытым огнем, в зонах прохождения ЛЭП. Организованы дополнительные обходы и осмотры линий электропередачи с целью обнаружения мест потенциальных возгораний.

Но все эти усилия не принесут желаемого результата, если сами жители пожароопасных районов не будут соблюдать правила обращения с огнем. Любой пожар — это общая беда. Помните, что, не затушив после отдыха в лесу костер и вернувшись домой, вы можете обнаружить, что в вашей квартире нет света.
Обсудить на форуме
GJEI
0.84

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+