Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На "Севкабеле" запущен не имеющий аналогов в России резиносмесительный комплекс для производства широкого спектра кабельных резин

20 мая 2008, 16:50 2899 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Севкабель
На заводе "Севкабель" (входит в состав группы компаний "Севкабель-Холдинг", Санкт-Петербург) запущен в эксплуатацию не имеющий аналогов в России резиносмесительный комплекс компании Harburg Freudenberger.
По словам президента ОАО "Севкабель-Холдинг" Геннадия Макарова, с вводом в эксплуатацию данного комплекса завершено формирование цикла собственного производства гибких кабелей в резиновой изоляции.
Основная цель установки резиносмесительного комплекса – производство сложных высокотехнологичных резин для изоляции и оболочки гибких кабелей.
По характеристикам, которые наиболее важны для выполнения этой задачи, – степени смешения и чистоте – запущенный на "Севкабеле" резиносмесительный комплекс не имеет аналогов в России. Программа, заложенная оператором комплекса, взвешивает количество ингредиентов и отслеживает точность соблюдения рецептуры.
В рамках работ по запуску нового оборудования были произведены тестовые испытания и изготовлены наиболее востребованные в кабельном производстве типы резин: межфазный резиновый заполнитель для кабелей NYM, изоляционная резина на основе этиленпропиленового каучука, шланговые резины. Все "тестовые" образцы были изготовлены по рецептам, согласованным со специалистами компании Richter Cable Technology, которые принимали участие в запуске оборудования. В ходе испытательных работ также была изготовлена пробная партия судового кабеля НРШМ с использованием полученных резин, который получил высокую оценку экспертов из компании Richter Cable Technology.
В настоящий момент на "Севкабеле" ведутся работы по формированию специализированной испытательной базы, которая в ближайшем будущем позволит тестировать исходные компоненты для изготовления каучуков и испытывать уже готовые смеси на вязкость, пластичность, электрические свойства и т.д., то есть позволит самостоятельно разрабатывать резину для гибких кабелей с характеристиками, отвечающими потребностям потребителя.
Производство гибких кабелей в резиновой изоляции и судовых кабелей было воссоздано в одном из цехов завода "Севкабель" в 2003 году. Сегодня комплектация специализированной линии соответствует мировому уровню – производство оснащено самым современным оборудованием и выпускает широкий спектр судовых кабелей в резиновой и пластмассовой изоляции по отечественным ГОСТам и ТУ, а также гибкие кабели в резиновой изоляции общепромышленного назначения НО5RN-F и НО7RN-F, сертифицированные в соответствие с международным гармонизированным стандартом ГОСТ Р-МЭК.

Для справки
ОАО "Севкабель-Холдинг" было создано в сентябре 2003 года. Холдинг управляет крупнейшей на Северо-Западе России группой компаний, которая занимается разработкой, производством и реализацией кабельно-проводниковой продукции. Базовым предприятием холдинга является расположенный в Санкт-Петербурге старейший кабельный завод России – "Севкабель". Управляющая компания "Севкабель-Холдинг" контролирует предприятия "Молдавкабель" (ПМР, Бендеры), "Белэлектрокабель" (Белгород), "Завод Агрокабель" (Новгородская область, Окуловка), "Завод Микропровод" (Московская область, г. Подольск), "Донбасскабель" (Украина, г. Донецк), "Севгеокабель" (Санкт-Петербург), "Севкабель-Оптик" (Санкт-Петербург), "Севморкабель" (Санкт-Петербург), ЗАО "Цветлит" (Республика Мордовия) и ОАО "Завод "Сарансккабель" (Республика Мордовия). В состав холдинга также входят ООО "СЕВКАБЕЛЬ-ФИНАНС", научно-исследовательский институт, логистическая компания и ряд дочерних зависимых компаний, осуществляющих сбыт продукции в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.
Основными потребителями продукции предприятий, входящих в группу компаний "Севкабель-Холдинг", являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", ОАО "Ростелеком", Спецстрой России, ФГУП концерн "Росэнергоатом", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Транснефть", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Северсталь", ОАО "Силовые машины", ОАО "Метрострой", Siemens, Nissan и др.
Обсудить на форуме
BAEL
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+