Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Северные реки подмывают фундаменты опор ЛЭП, выводя их из строя

24 июля 2008, 09:43 2839 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ИА СеверДВ
Энергетики ставят новые опоры, глубиной до 15 метров
Весенне-осенние паводки нередко вносят свои коррективы в энергоснабжение горнодобывающих предприятий Колымы разбушевавшиеся северные реки, нередко, меняя свое русло, подмывают фундаменты опор ЛЭП, выводя их из строя. Создаются аварийные ситуации, на время ремонта энергетики отключают потребителей.

От Колымской ГЭС мегаватты можно доставить только по проводам линий электропередачи, которые проходят в экстремальных условиях: через лесотундру, недоступные сопки и множество рек и коварных речушек. Последние весной и осенью становятся непредсказуемыми, нанося существенный ущерб опорам ЛЭП.

О том, какие меры предпринимает ОАО "Магаданэнерго" в этом направлении рассказывает заместитель главного инженера акционерного общества Михаил ФРАНК:

- В нынешнем году паводок прошел для нас спокойно - природа энергетиков не подвела. В центральных районах Колымы зимой и ранней весной осадков выпало в пределах нормы, только в Магадане сугробы были внушительны. Но для энергетиков важным было то, что таяние снегов проходило постепенно, а потому нынешней весной и в начале лета на наших реках не было сильных паводков, и аварийные ситуации на переходах ликвидировались без большого ущерба для потребителей. Это не означает, что разрушительные для наших опор ЛЭП разливы рек не произойдут в дальнейшем.

Сильные паводки на территории Магаданской области и в обслуживаемых нами двух улусах Республики Саха (Якутия) случались и раньше. А потому прохождение весенне-летнего и осеннего паводков является важнейшим периодом для нашей энергосистемы. Ведь многие линии электропередачи пересекают те или иные реки, и проблема сохранения опор ЛЭП, их устойчивости вынуждает энергетиков заниматься этими вопросами серьезно.

Главная проблема состоит в том, что северные реки имеют свойство менять русло. Связано это и с тем, что постепенно подтаивает вечная мерзлота и вода находит новые протоки. Поэтому долины рек всегда широкие, и пересечь их одним пролетом между опорами ЛЭП часто не представляется возможным. В результате коварное поведение рек приводит к тому, что вода подмывает фундаменты опор и выводит линию из строя.

Мы планируем поставить опоры руслового типа, которые имеют глубину свай до 15 метров. По расчетам специалистов, такие конструкции выдержат паводковые воды и им не страшны подмывы.

Владимир ДУДНИК. "Магаданская правда".

Уже выполнен проект для трех переходов в Восточных электрических сетях: двухцепной переход на линии Ягодное - Колымская ГЭС через реку Дебин протяженностью 490 метров, переход ЛЭП Колымская ГЭС - Оротукан через реку Дебин протяженностью 560 метров и переход ВЛ 220 кВ через реку Оротукан длиной 420 метров. Опоры этих переходов будут устанавливаться на фундаментах, которые позволят обеспечить их устойчивость при паводках, несмотря на размывы берега и изменение русла реки.

Подключено несколько горнодобывающих предприятий, и, как только начинается паводок и возникают аварийные ситуации, перебраться через разбушевавшиеся северные реки до спада воды невозможно. При этом потребитель терпит значительные убытки. На переходах расстояние между опорами составляет 400 - 500 м, и задача проектировщиков определить места установки русловых опор, чтобы эти участки линий не зависели от гидрологических условий на реках.

Каждый из этих пяти переходов обойдется ОАО "Магаданэнерго" порядка 30 миллионов рублей. Скорее всего, их проектирование и строительство по финансовым причинам растянутся на два-три года. Кроме денежных факторов, возникнут проблемы с подрядной организацией - русловые опоры можно делать только зимой. Рассчитываем привлечь для этих работ мостостроительный отряд, который работает на Колыме и в Республике Саха (Якутия) - они специалисты по такого рода фундаментам на вечной мерзлоте.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+