Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Дальсвязь" свяжет Камчатку и Магадан подводным оптоволоконным кабелем

30 июля 2008, 09:39 3078 Время чтения ≈ 2 мин
Как уже сообщалось, ОАО "Дальсвязь" примет участие в строительстве подводной оптоволоконной линии, которая будет проложена по дну Охотского моря и соединит Камчатку и Магадан с единой инфраструктурой связи России, сообщил генеральный директор компании Антон Колпаков на прошедшей во Владивостоке пресс-конференции.

"Наша компания примет участие в проекте присоединения Камчатского края и Магаданской области к единой информационной инфраструктуре связи страны не через спутник, а через оптоволоконный кабель, проложенный по дну Охотского моря", - сказал Колпаков.

По его словам, в настоящее время эти регионы работают через спутник, что накладывает определенные ограничения - время отклика при получении информации и невысокое качество связи, не говоря про объем. Реализация проекта по строительству подводной оптоволоконной линии позволит обеспечить хорошую динамику развития Камчатского края и Магаданской области.

Как отметил Антон Колпаков, провести кабель по суше было бы гораздо сложнее и дороже. Как вариант, рассматривался путь прокладки по Сахалинской гряде.

"Дело в том, что на Курильской гряде очень сложные геологические условия. Также нужно учесть тот факт, что помимо разовых затрат, в данном случае - это прокладка кабеля, существуют также затраты на обслуживание. Вероятность повреждения кабеля на суше намного выше, чем кабеля, проложенного с заглублением на дне моря. Также проводить кабель по берегу имело бы смысл, если бы на пути линии находились населенные пункты", - отметил генеральный директор компании "Дальсвязь".

По его словам, Дальсвязь инвестирует свои средства в следующую часть проекта - строительство от Петропавловска-Камчатского до Усть-Большерецка, то есть по оконечности Камчатского полуострова, и от Охи на Сахалине до материка. Федеральным бюджетом предусмотрена программа по прокладке оптоволоконной линии от Охи до Усть-Большерецка и от Усть-Большерецка до Магадана.

Начало строительства подводной линии планируется начать в 2009 году. Ожидается, что проект окупится через 20 лет, при сроке полезной эксплуатации оптоволоконного кабеля в 25 лет. Стоимость проекта составляет 6 миллиардов рублей. Из федерального бюджета выделено 4,5 миллиардов рублей, остальные средства предоставит ОАО "Дальсвязь".
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+