Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" последовательно реализует мероприятия, направленные на повышение уровня экологической безопасности.

6 октября 2008, 11:21 1848 Время чтения ≈ 4 мин
Одной из приоритетных задач управленческой политики филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является организация обеспечения потребителей электрической энергией при условии соблюдения требований экономичности, безопасности, надежности и ответственности за воздействие на окружающую среду. В связи с этим в филиале постоянно реализуются мероприятия, направленные на повышение уровня экологической безопасности, обеспечения надежной транспортировки и распределения электроэнергии, не нарушающей экологическую чистоту.
В феврале 2008 года был утвержден ряд документов, направленных на соблюдение экологической безопасности в процессе производственной деятельности предприятия: "Экологическая политика "Нижновэнерго"", "Основные направления реализации экологической политики на период с 2008 по 2015 годы", "Программа реализации экологической политики на 2008-2010 годы".
Определены основные направления реализации экологической политики предприятия:
• внедрение системы экологического менеджмента и экологического аудита в соответствии с ГОСТ серии 14000 как части общей системы управления;
• снижение техногенного воздействия на окружающую среду путем технологического перевооружения и постепенного вывода из эксплуатации устаревшего оборудования (например, замена маслонаполненных выключателей на вакуумные или элегазовые), внедрение наилучших из существующих технологий при транспорте и распределения электроэнергии;
• реализация мероприятий по энергосбережению и снижению потерь электроэнергии при транспортировке;
• снижение объемов образования отходов производства и обеспечение безопасного обращения с ними;
• благоустройство и озеленение территорий энергообъектов и санитарно-защитных зон.
За истекший период 2008 года на природоохранную деятельность филиалом "Нижновэнерго" было направлено порядка 800 тыс. рублей. Энергообъекты 0,4-110 кВ, находящиеся в зоне ответственности филиала "Нижновэнерго", фактически не являются источником загрязнения окружающей среды. Тем не менее, в рамках реализации экологической политики ведется мониторинг по охране атмосферного воздуха, охране и рациональному использованию водных ресурсов, проводится химический анализ поверхностных стоков с производственных площадок "Нижновэнерго".
По словам заместителя генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - директора филиала "Нижновэнерго" Олега Шавина, "Нижновэнерго" стремится проводить свою природоохранную деятельность, применяя современные, отвечающие всем требованиям безопасности материалы и технические устройства. "Все мероприятия направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Вместе с тем выполнение экологической программы позволяет повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность всей компании "МРСК Центра и Приволжья", - отмечает Олег Шавин.



Справка

"Нижновэнерго" является филиалом ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Под управлением ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся: 263,453 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1540 подстанций 35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+