Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финансовый кризис ударил по самарским рабочим

28 октября 2008, 09:30 2652 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО ВНИИКП
Пока власти рапортуют, что Самарской области финансовый кризис не коснулся, рабочие кабельного завода бегают по городу в поисках работы. Почти месяц они сидели дома, но с сохранением 2/3 от среднего заработка. С 1 по 9 ноября оплачивать вынужденный отдых людям никто не собирается. А что будет после ноябрьских праздников, вообще непонятно. Рабочие на нервах: на предприятии около 2000 сотрудников, а с полной загрузкой работает только один цех.

- До перевода на сокращенную трудовую неделю я получал 20 000 рублей. Теперь 11 000, - говорит Виктор Орлов. - Похоже, скоро и этого не будет. Так что последнее время ищу какую-нибудь работу на стороне: семью-то надо кормить.

Проблемы у Самарской кабельной компании появились недавно. Вплоть до сентября предприятие считалось одним из самых благополучных.

- Зарплату давали в срок, все пособия и социальные выплаты народ получал без вопросов, - говорит Клавдия Сокольцова, председатель профкома.

По словам работников, лихорадить завод начало недели три назад. Заказы отменялись один за другим. Похоже, сработал принцип цепной реакции. Дело в том, что силовой кабель - основную продукцию завода -заказывали в основном строители, военные и железнодорожники. Сейчас в связи с кризисом у покупателей денег нет, банки выдачу кредитов приостановили. В общем, перспективы самые мрачные.

- Начальство намекнуло, что эта "засада" надолго, - говорят заводчане, - до весны наверняка. А нам что делать? Уходить на другой завод? А толку-то? Здесь, по крайней мере, зарплату никогда не задерживали. Да и начальство вменяемое. На других заводах свои кровные, заработанные и раньше было не получить. Говорят, перебои с зарплатой начались и в других компаниях...

Чтобы понять, есть ли свет в конце заводского тоннеля, "КП" ринулась к кабельному начальству. Только вот получить официальный комментарий "Комсомолке" так и не удалось.

- Совещание! - отвечала пресс-служба завода на звонки "КП". Видимо, оно затянулось до самого вечера.

Не исключено, что руководство СКК оценить ситуацию и дать обоснованный прогноз действительно не может. Зато причину наступающего хаоса вполне четко озвучил один из рядовых сотрудников:

- Сначала государство посадило нас на кредитно-банковскую иглу, а теперь делает вид, что мы все сами дураки.

"КП" будет следить за развитием событий. ъ

ОФИЦИАЛЬНО

Закрытое акционерное общество "Самарская кабельная компания".

Сокращенное наименование ЗАО "СКК".

Виды деятельности: производство электротехнической продукции.

Выручка в 2007 году - 4 024 166 000 руб.

Прибыль в 2007 году - 190 779 000 руб.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Корпорация "Веха" официально заявила о сокращении персонала. Компанию покинут 10 - 15% сотрудников вспомогательных подразделений (50 - 60 человек). Случай этот далеко не единичный. По неофициальной информации, в ряде банков, строительных компаний, фирмах, торгующих недвижимостью, бытовой техникой, полным ходом идет сокращение штатов. Но увольнение работников руководители компаний не афишируют и на запросы бодро отвечают: "У нас все нормально. Сокращение работников не планируется".
Обсуждают на форуме (28)
Метки: СКК, КАБЕЛЬ
VNII
7.66

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+