Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тюменцам прописали АБВ

5 ноября 2008, 09:26 2122 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Коммерсантъ
Пермское ЗАО "Национальные мультисервисные сети" (НМС) Владимира Рыбакина объявило о запуске в Тюмени Triple play-услуг, предоставлять которые будет под торговой маркой "АБВ". По словам господина Рыбакина, НМС рассчитывает сформировать базу из 70 тыс. абонентов. Эксперты считают, что компании будет сложно выполнить эту задачу, несмотря на ежегодно растущий спрос на пакетные услуги.
Как стало известно, 31 октября в Тюмени официально в эксплуатацию была запущена телекоммуникационная сеть пермского холдинга "Национальные мультисервисные сети" (НМС, торговая марка "АБВ"), подконтрольного бывшему гендиректору ОАО "Уралсвязьинформ" Владимиру Рыбакину. По его словам, свою сеть компания построила на основе волоконно-оптического кабеля (ВОЛС) по новой для российского рынка технологии NGN (Next Generation Network). Объем инвестиций, по данным Владимира Рыбакина, составил 187 млн руб. Указать сроки окупаемости проекта господин Рыбакин затруднился, однако, по подсчетам участников рынка, они составляют 3-5 лет.

По словам президента НМС, аналогичные проекты по оказанию телекоммуникационных услуг запущены в тестовом режиме в Ижевске и Нижнем Новгороде. Строительство сетей ведется в нескольких городах, в числе которых есть Екатеринбург. В ближайшее время начнутся тестовые подключения в Уфе и Челябинске.
По оценке господина Рыбакина, число потенциальных пользователей услуг "АБВ" в Тюмени достигает 70 тысяч человек (по данным "Уралсвязьинформа", в городе около 300 тысяч квартир, которые могут быть подключены к сети интернет).

Эксперты говорят о перспективности тюменского рынка Triple play-услуг. Так, пресс-секретарь гендиректора ОАО "Уралсвязьинформ" (УСИ) Валерий Костарев отмечает, что этот сегмент рынка интернет-услуг в Тюмени еще не занят. "УСИ только начал предоставлять своим клиентам услуги "три в одном", добавив в прошлом году к телефонии и высокоскоростному интернету услугу IP-телевидения. И мы наблюдаем значительный рост количества клиентов, которые приобретают наши услуги в комплексе — их число в нашей компании увеличивается в 1,6–1,7 раза ежегодно", — указывает господин Костарев.

С другой стороны, эксперты отмечают, что компании НМС будет сложно привлечь планируемое количество абонентов. По мнению исполнительного директора ассоциации компаний сферы информационных технологий АКСИТ Станислава Сиражева, не все из потенциальных клиентов ориентированы на использование интернета, тем более в формате, Triple play. Прогнозируется и обострение конкуренции на тюменском рынке. Сейчас пакетные услуги в Тюмени, кроме НМС, предоставляют УСИ и пермское ЗАО "ЭР-Телеком". Но недавно о планах по строительству оптико-волоконных сетей в Тюмени объявил свердловский оператор связи "Мотив", который также планирует выйти на рынок Triple play.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+