Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Севкабель-Холдинг" инвестировал более 1 млрд.рублей в судовые кабели

19 ноября 2008, 14:15 2823 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: ГК Севкабель
К 2010 году производственные мощности холдинга позволят полностью обеспечить судостроительную отрасль России кабельной продукцией
На заводе "Севкабель" (входит в состав ОАО "Севкабль-Холдинг" — лидера российской кабельной промышленности) завершается восстановление цеха по производству судовых кабелей, который сгорел в 1985 году. Холдинг инвестировал в открытие стратегически важного направления производства более одного миллиарда рублей.
Полностью модернизировать производство и наладить выпуск судовых кабелей всех типов и поколений "Севкабель-Холдинг" планирует к 2010 году. Согласно прогнозам экспертов, отечественные судостроительные предприятия ежегодно потребляют до 10 тысяч километров судовых кабелей. После завершения процесса модернизации "Севкабель" сможет удовлетворить их потребности в полном объеме.
"Производство судовых кабелей на "Севкабеле" имеет несколько конкурентных преимуществ, — говорит Геннадий Макаров, президент ОАО "Севкабель-Холдинг". — Во-первых, территориальная близость производства к основным судостроительным заводам в Северодвинске, Мурманске и Санкт-Петербурге, а так же Выборгскому судостроительному заводу, производящему плавучие нефтяные платформы. Во-вторых, сложившиеся деловые отношения "Севкабеля" с военно-промышленными заводами и наличие предварительных договоренностей на поставку судовых кабелей. Кроме того, мы инвестируем средства в научные разработки передовых видов кабельной продукции. И это позволяет нашим предприятиям сохранять лидирующие позиции в профильных направлениях".
Работы по восстановлению производства судовых кабелей ведутся с 2005 года. За это время построен цех, закуплено современное оборудование, в том числе: резиносмесительный комплекс полного цикла, наклонные линии непрерывной вулканизации фирмы Troester, оплеточные машины, машина общей скрутки Cortinovis. Весь этот комплекс обеспечивает высокое качество выпускаемых судовых кабелей. Кроме того, до конца 2008 года испытательная лаборатория завода будет оснащена новым оборудованием, которое повысит контроль качества за резиновыми смесями и позволит создавать их различные рецептуры. Таким образом, "Севкабель" обеспечивает гибкий подход к требованиям заказчика и налаживает комплексные поставки судовых кабелей потребителям.
В первую очередь на ОАО "Севкабель" будет восстановлено серийное производство герметизированных и негерметизированных кабелей, которые ранее производились на заводе. Сейчас на заводе "Севкабель" совместно с НИИ "Севкабель" закончены испытания негерметизированных судовых кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией. В конце декабря 2008 года после межведомственной комиссии с участием представителей Министерства обороны России завод будет готов приступить к серийному производству этих кабелей. Установленное оборудование позволит производить всю линейку кабелей, используемых в судостроении.
Серийное производство герметизированных кабелей планируется начать в мае 2009 года. На данный момент аналогичная продукция производится только за пределами России, ближайший завод располагается на Украине. Вместе с тем российская военная промышленность заинтересована в продукции отечественного производства. Таким образом, военные судостроители станут основными потребителями герметизированных кабелей, произведенных на заводе холдинга.
Параллельно научные специалисты холдинга занимаются разработкой и испытанием герметизированных и негерметизированных кабелей нового поколения, которые будут обладать большей пожарной безопасностью, прочностью, надежностью и более продолжительным сроком службы. "Севкабель-Холдинг" получил письмо от Министра обороны России с запросом инициировать разработку и производство судовых кабелей нового поколения для гражданских судов и ВПК. Как правило, подобные опытно-конструкторские работы частично или полностью финансируются государством, но в данном случае ОАО "Севкабль-Холдинг" вкладывает собственные средства.
Уже сейчас ведутся переговоры с проектными и судостроительными компаниями по использованию кабелей нового поколения в перспективных проектах. Потенциальные заказчики активно участвуют в процессе разработки кабелей. Таким образом, "Севкабель-Холдинг" учитывает их технические требования к кабелям нового образца.
"К 2010 году мы запустим серийное производство судовых кабелей нового поколения. К тому моменту "Севкабель" сможет производить все виды судовых кабелей, и по прогнозам займет около 80% рынка, — говорит Алексей Фризен, генеральный директор ОАО "Севкабель-Холдинг". — А производственные мощности холдинга позволят полностью обеспечить судостроительную отрасль России кабельной продукцией, в том числе судовыми кабелями нового поколения. При этом судовые кабели, выпуск которых возобновится в ближайшее время, будут по-прежнему востребованы, так как их продолжат использовать на построенных и спроектированных судах".
Информация о продукции:
Судовые кабели можно разделить на две группы: кабели в резиновой и пластмассовой изоляцией. Использование в качестве изоляции резины позволяет прокладывать кабель в стесненных условиях и использовать его для эксплуатации в условиях нестационарной прокладки. Кабель с пластмассовой изоляцией используется как правило для стационарной прокладки, может выполняться в бронированном исполнении, оболочка может быть выполнена из полимерной композиции не содержащей галогенов, кабель также выпускается в огнестойком исполнении. Герметизированный кабель выпускается как с резиновой, так и с пластмассовой изоляцией, данный кабель сохраняет работоспособность в условиях, когда на него возможно воздействие высокого гидростатического давления.
Информация о предприятии:
ОАО "Севкабель" (г. Санкт-Петербург) — базовое производственное предприятие группы компаний "Севкабель-Холдинг". Завод "Севкабель" был основан в 1879 году и является старейшим кабельным заводом в России.
Предприятие производит широкую номенклатуру кабельно-проводниковой продукции: кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 1, 3, 6, 10, 20, 35, 110 кВ, кабели силовые с ПВХ изоляцией, радиочастотные, контрольные провода, а также провода для воздушных ЛЭП, провода для электрических установок, провода и шнуры бытового назначения и другое.
Производство ОАО "Севкабель" отвечает таким международным стандартам как: KEMA, CB, МЭК, VDE. Система качества компании сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001:2000, ISO 1400.
Информация о холдинге:
ОАО "Севкабель-Холдинг" было создано в сентябре 2003 года. Холдинг управляет группой компаний, которые занимаются разработкой, производством и реализацией кабельно-проводниковой продукции. В настоящее время "Севкабель-Холдинг" — лидер российской кабельной промышленности по основным экономическим показателям.
Глобальная цель развития ОАО "Севкабель-Холдинг" — полностью обеспечить стратегически важные отрасли российской промышленности кабельно-проводниковой продукцией мирового уровня.
Дочерними и зависимыми предприятиями ОАО "Севкабель-Холдинг" являются ОАО "Севкабель", ЗАО "Молдавкабель" (ПМР, Бендеры), ОАО "Белэлектрокабель" (Белгород), ЗАО "Завод Агрокабель" (Новгородская область, Окуловка), ОАО "Завод Микропровод" (Московская область, г. Подольск), ОАО "Донбасскабель" (Украина, г. Донецк), ООО "Севгеокабель" (Санкт-Петербург), ЗАО "Севкабель-Оптик" (Санкт-Петербург), ООО "Севморкабель" (Санкт-Петербург), ЗАО "Цветлит" (Республика Мордовия) и ОАО "Завод "Сарансккабель" (Республика Мордовия).
В состав холдинга также входят ООО "Севкабель-Финанс", научно-исследовательский институт, логистическая компания и ряд дочерних зависимых компаний, осуществляющих сбыт продукции в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.
Основными потребителями продукции предприятий, входящих в "Севкабель-Холдинг", являются электросетевые и генерирующие компании. Среди них лидеры российской промышленности: ОАО "Газпром", ОАО "Ростелеком", Спецстрой России, концерн "Росэнергоатом", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Транснефть", ОАО "Норильский никель", ОАО "Северсталь", ОАО "Силовые машины", ОАО "Метрострой".
Динамичное развитие предприятий холдинга обеспечила инвестиционная программа, в которую только за 2003-2008 годы были вложены более 10 миллиардов рублей. Инвестиции позволили создать самый современный и высокотехнологичный производственный комплекс в России, отвечающий самым высоким международным стандартам качества. Модернизация существующих и создание новых производств ОАО "Севкабель-Холдинг" осуществлялось на базе самого современного оборудования таких производителей как GAUDER (Бельгия), MAILLEFER (Финляндия), Rosendahl (Австрия), CORTINOVIS (Италия), являющихся признанными мировыми лидерами в этой области.
Обсудить на форуме
BAEL
0.95

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+