Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возможна передача государству доли "Русала" в "НорНикеле"

20 ноября 2008, 16:09 1759 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АЭИ ПРАЙМ-ТАСС
UC Rusal может потерять принадлежащие ей 25% акций "Норильского никеля", сообщил генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский в интервью газете "Ведомости".
Он заявил, что именно ему принадлежит идея о том, что государство должно приобрести долю UC Rusal у пула 11 западных банков в свете наступления margin call по кредиту на $4.5 млрд., что может привести к продаже доли в стратегически важной компании иностранному инвестору. Правительство, правда, по словам Стржалковского, предпочло другую схему реализации его идеи и через ВЭБ предоставило кредит под залог доли UC Rusal в "Норильском никеле".
Стржалковский намекнул, что избрание нескольких представителей государства в совет директоров "Норильского никеля" возможно только в том случае, если UC Rusal потратит свою квоту (4 места) на это.
Стржалковский также сообщил, что конфликт акционеров мешает нормально вести работу, при этом был заморожен ряд важных решений, главное из которых – выделение из состава компании электроэнергетических активов.
Стржалковский отверг критику UC Rusal в адрес корпоративного управления "Норильского никеля" и неоднозначно оценил вывод денег из компании "Интерросом". Он сказал, что приобретение акций "Норильского никеля" дочерними структурами было решением их руководства, не выходящим за рамки компетенции менеджмента.
Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, КРИЗИС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно