Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американским производителям силовых кабелей экономический кризис нипочем

4 февраля 2009, 11:40 1933 Время чтения ≈ 11 мин

Письменное одобрение президента Обамы предложения о радикальной модернизации устаревшей коммуникационной сети послужило большим толчком для промышленности.  Ведущие электроэнергетические компании и конгрессмены недавно подали предложение о строительстве межгосударственной магистральной электросети стоимостью 1 триллион долларов.  Предпринимая попытки по модернизации национальной электросети, Обама выдвинул план стимулирования экономики стоимостью 819 млрд долларов, который в среду был утвержден палатой представителей. На прошлой неделе он выдвинул предложение об установке линий электропередачи протяженностью 3000 миль, которые будут поставлять возобновляемую энергию в крупнейшие населенные пункты, а также об установке 40 миллионов усовершенствованных электросчетчиков в жилых домах.  В соответствии с законопроектом, принятым палатой представителей, указанная сумма для финансирования инвестиций сократится на 11 млрд долларов.  Тем временем, предприятия и компании венчурного капитала играют в игры с кредитным кризисом и вкладывают миллиарды долларов в новую электросеть. 
Тем не менее, вокруг предложения о строительстве межгосударственной магистральной сети развернулись дискуссии.  Большие ветровые и солнечные электростанции планируют построить на отдаленных территориях, таких как суровые Великие равнины и аризонская пустыня. Но там недостаточно высоковольтных линий для поставки электроэнергии к прибрежным или среднезападным крупным населенным пунктам. Проблема состоит в следующем: Правительство многих штатов выдвигает требование о поставке возобновляемой энергии.
Но правительство остальных штатов не хочет, чтобы их жители платили за линии, которые нанесут вред их сельской природе, хотя и принесут пользу соседним штатам.
Закон, принятый в 2005 г., позволяет новым властям устанавливать специальные так называемые коридоры (пути) для высоковольтных линий, несмотря на недовольство некоторых штатов.  Но этот процесс довольно обременительный, и федеральные власти пока в замешательстве (см. статью «Обзор кабельно-проводникового бизнеса»).
Промышленные гиганты - «Электроэнергетика Америки» (AEP), «FPL Energy», Американская Ассоциация Ветровой Энергии и компания «ITC Transmission» - одни из тех, кто считает, что правительство Америки должно воспользоваться своими большими полномочиями и одобрить строительство высоковольтных линий, тем более что они будут передавать возобновляемую энергию.  В то время как власти штатов будут разбираться, решая, например, где какая линия будет проходить, решающее слово будет за Федеральной Энергетической Комиссией, которая могла бы распределить бремя расходов между заказчиками различных штатов. 
«Это хорошая возможность воспользоваться большим количеством возобновляемых ресурсов», - говорит Сьюзан Томаски, руководитель отдела сетевых передач компании AEP.
Сенатор Джефф Бингамэн, председатель комиссии по энергетике, сообщил, что он намеревается в ближайшем будущем внести в законопроект по энергетике статью, обязующую правительство к более активным мерам.
«Чем скорее предложение будет одобрено, тем быстрее будет достигнут консенсус, хотя многие штаты не поддерживают эту идею», - говорит Рейд Дэткон, глава организации Energy Future Coalition. 
Тем временем, внедрение усовершенствованной сети набирает темпы. Согласно данным Dow Jones Venture Source, даже в течение мрачной второй половины прошлого года компании венчурного капитала вложили 183 млн долларов в раскрутку этого проекта, а это больше, чем за 4 предыдущих года, вместе взятых.  Эрик Вэсофф, аналитик компании Greentech Media, говорит, что скорее всего такие темпы будут наблюдаться и далее, несмотря на экономический спад, который замедляет финансирование проекта по экологически чистой энергии. «2009-й и 2010-й должны быть периодом… усовершенствованных сетей», - говорит он.
Консалтинговая фирма KEMA сообщает, что около 70 предприятий готовы выплатить до 2016 г. 64 млрд долларов, необходимых для осуществления данного проекта.
Почему?
В то время как завод солнечных панелей стоит около 300 млн долларов, венчурный предприниматель вложит в компанию, занимающуюся технологиями усовершенствованных сетей, всего лишь 50 млн долларов. «К тому же, капиталовложения окупятся за счет экономного использования электроэнергии в связи с ненадобностью открытия новых электростанций (это ключевой момент, поскольку предприятия сталкиваются с ограничениями на выделение парниковых газов), а также за счет производственных сбережений, например, меньшее количество транспортных отправок», - поясняет Ахмад Фаруки, консультант фирмы Brattle Group.
«В свою очередь, скептически настроенные члены государственных органов все же постепенно начинают склоняться к идее наложения всех расходов, связанных с финансированием проекта, на заказчиков», - говорит Фред Батлер, глава Национальной Ассоциации контролёров коммунальных предприятий.
Есть также еще одна причина: Предприятия хотят установить оборудование, которое будет основываться на всеобщих стандартах, а не на частных технологиях, как например в случае с Интернетом.  «Такой метод привлечет на рынок большее количество поставщиков», - комментирует представитель компании Foundation Capital Адам Гроссер, инвестор проекта по строительству усовершенствованной сети. Начинатели проекта, такие как GridPoint и SmartSynch, разрабатывают программное обеспечение и датчики для запуска новой сети.

Некоторые преимущества усовершенствованной электросети:
- Современные счетчики
Сегодня большинство потребителей платят за дневное и ночное пользование электричеством одну цену. Цифровые счетчики позволяют предприятиям установить разные цены на дневное и ночное пользование; тем самым потребители снизят затраты. И это касается не только электроэнергии, но даже и разговоров по мобильным телефонам. В дневное время, когда потребление электричества достигает пика, тарифы естественно будут выше, а в ночное время – намного ниже. 
Усовершенствованные счетчики уже установлены у 5% жилых домов и предприятий Америки. Два года назад этот показатель составлял 1%. Многие конечно еще не перешли на этот вид фиксированных тарифов.  В недавнем сообщении Федеральной комиссии по регулированию в области энергетики указано, что в течение 5 лет данные устройства будут установлены в 40% жилых домов.
Потребители, которые платят в зависимости от времени суток, ограничивают себя в использовании кондиционеров в теплую погоду и откладывают, к примеру стирку, на вечер.  Предприятия стараются не строить заводы, которые необходимы только в часы пик.  Координатор CNT Energy сообщает, что потребители южного Иллинойса, которые платят по такой системе, экономят на своих счетах до 10% денежных средств.  
Компании, такие как GE, разрабатывают приборы, которые умеренно потребляют энергию в часы пик или включаются только после того, как тарифы меняются на низкие. Программное обеспечение компании Trilliant позволит пользователям программировать домашние сети прямо со своих смартфонов.
- Встраиваемые электромобили
Производители автомобилей планируют через несколько лет выпустить в большом количестве встраиваемые комбинированные электромобили. Но если нужно будет заряжать их батареи в течение всего дня, то сеть не выдержит такой нагрузки. Поэтому машины будут запрограммированы заряжаться ночью, когда нагрузка на сеть не такая большая и ветровые турбины вращаются очень быстро.
Кроме того, днем эти машины будут служить мини-электростанциями. Их можно будет встраивать в офисные гаражи для подведения питания к сети в то время, когда тарифы высокие. 
- Польза для предприятий
Усовершенствованные счетчики позволяют предприятиям снимать показания и включать/выключать электроэнергию на расстоянии, т.е. без посещений технического работника. Компания Xcel Energy уже использует усовершенствованную коммуникационную технологию в своей сети в Боулдере, Колорадо.  Датчики информируют техников на расстоянии о какой-либо поломке трансформатора или другого оборудования или даже о возможности поломки, предотвращая простои в работе и дорогостоящие инспекции. Компьютеризированные подстанции сообщаются между собой, поэтому перегруженные цепи передают электричество недогруженным. Такая технология может устранить аварии системы и потребность в строительстве генераторов.
У южнокалифорнийской компании Edison уже есть новые реле, которые предотвращают перебои сети. Также в случае падения напряжения конденсаторы автоматически нагнетают его, чтобы стабилизировать сеть и активизировать другие генераторы.
Ситуация становится критической, если ветровые турбины прекращают работу в связи с ослаблением порывов ветра.  Но если ветровой или солнечной энергии наоборот предостаточно, усовершенствованные батареи могут хранить ее для последующего использования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно