Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прекращение лесозаготовок поставило под угрозу почти две сотни людей

6 февраля 2009, 10:12 1503 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: nabludatel.ru

Поселок Чурсья находится на территории Республики Коми, однако административно входит в состав Опаринского городского поселения, что уже в Кировской области. Поселок - из так называемых "лесных", альтернативных лесозаготовке занятий для трудоспособного населения нет. А сейчас нет и этой работы: ЗАО "Опарино-лес" полностью прекратило здесь производственную деятельность.

Вместе с лесом компании, как оказалось, стали не нужны и более 180 жителей поселка, поэтому с 1 января основной транспортный коридор - железнодорожную узкоколейку - окончательно замело снегом: тепловоз больше не возит ни людей, ни грузы, ни товары первой необходимости.

Сейчас администрация Опарино за свой счет проложила "дорогу жизни" - леспромхозовцы промяли временную лесную дорогу. Но, по словам главы поселения Василия Циунеля, чтобы поддерживать ее в проезжем состоянии и хотя бы чистить, денег у поселка нет.

Пока по временному лесному "автобану" людям худо-бедно доставляются продукты и почта. Но весенняя распутица окончательно отрежет Чурсью от внешнего мира. Кроме того, жители поселка в любой момент рискуют остаться без электричества (что уже бывало): линия электропередач Опарино-Чурсья протяженностью 32 км, находится в собственности ЗАО "Санкт-Петербургская лизинговая компания" и в настоящее время никем не обслуживается, не взимается и плата за электроэнергию.

Теоретически для решения вопроса требуется передача линии на баланс и обслуживание "Кировэнерго". Однако кардинальным решением проблем "аборигенов" из Чурсьи может стать, по мнению местных властей, только совместная программа Кировской области и Республики Коми по их переселению.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+