Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго": реконструкция баз районов электрических сетей продолжается

13 февраля 2009, 13:26 2050 Время чтения ≈ 8 мин

12 февраля  после реконструкции открыты ремонтно-производственные базы Красненского и Алексеевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».
Праздник в Красном и в Алексеевке начался с самого утра. В торжественной церемонии открытия участвовали первый заместитель председателя Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области - начальника управления координации ТЭК Владимир Чепелев, заместитель генерального директора -  директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виктор Филатов, главы администраций двух районов Алексей Дыбов и Федор Сулим. А также топ-менеджеры энергокомпаний области, коллективы РЭС и представители подрядных организаций, осуществлявших работы по реконструкции.
- Благоприятный климат, создаваемый для работы энергетиков губернатором и правительством области, Комиссией по госрегулированию цен и тарифов, позволяет нам делать очень многое, - отмечает Виктор Филатов. – Наведение порядка в энергосистеме области начинается с ремонта в своём собственном доме. А «домом» для нас, энергетиков, являются базы РЭС. Каждая из них – это электрическое «сердце» своего района.
Первое, что бросается в глаза каждому из гостей на обновленных объектах – реконструкция обеих баз выполнена в соответствии с корпоративным стандартом,  «Белгородэнерго». Что включает в себя этот стандарт? В первую очередь, это комфортные условия для работы энергетиков – людей, чья деятельность является жизнеобеспечивающей для каждого из тысяч жителей обоих районов.
- По сравнению с тем, что было полгода назад, когда я устроился работать в Алексеевский РЭС, сегодня нашу базу не узнать! – делится впечатлениями молодой электромонтер Анатолий Степаненко.
- Глядя на происшедшие преобразования, наши люди заметно воодушевлены и готовы работать с полной отдачей, - уверен главный инженер Красненского РЭС Александр Чехонадских.
Кроме того, корпоративный стандарт «Белгородэнерго» по организации работы РЭС предполагает внедрение совершенно новых производственных технологий. Благодаря реконструкции районных диспетчерских пунктов, появлению современного оборудования связи, соответствующего программного обеспечения, диспетчерам стало намного проще решать вопросы оперативно-технологического управления сетевым комплексом обоих районов, следить за уровнем потребления электроэнергии.
Приобретены суперсовременные автомобили-внедорожники Mitsubishi L-200 для работы оперативно-выездных бригад, оснащённые необходимым мобильным запасом оборудования, средствами защиты,  а также сотовым телефоном, цифровой радиостанцией, компьютером и GPS-навигатором. «Ранее, лет 8 назад, процесс обнаружения и устранения неполадок в электросетях в районе занимал намного больше времени, чем сейчас. Сегодня же каждая неполадка моментально отображается в РЭС на мониторе диспетчера, а проезд к ней на таком автомобиле и ремонт осуществляются очень быстро», - констатирует Федор Сулим.
Красненский РЭС до нынешнего дня оставался единственным в области, куда не был проведен высокопропускной оптико-волоконный канал связи и передачи данных. Отныне этот недостаток устранен.
Что означает сделанное для экономики и социальной сферы двух районов? В рамках реализации национальных проектов «Доступное жилье гражданам России» и «Развитие АПК» энергетики обеспечивают электроснабжение новых потребителей. Красненский РЭС в 2008 году подключил к сетям 37 новых жилых домов и предприятий на общую мощность 555 кВт. В Алексеевском районе за 2008 год введено в эксплуатацию более 8 МВт новых мощностей, к электросетям присоединено 328 домовладений и крупных сельскохозяйственных объектов. Как сообщил Виктор Филатов, потребление электроэнергии, в частности, в Красненском районе только за январь превысило запланированный уровень на 19 процентов.  Для обеспечения все возрастающих потребностей экономики районов в электроэнергии, энергетики заботятся о сокращении дефицита мощности, причём с постоянным «превышением», про запас. Что с успехом и осуществляется.
Помимо этого, алексеевские энергетики обновили сети уличного освещения на улицах населенных пунктов района, поставили более 700 новых светильников, внедрили в районе  автоматическую систему управления уличным освещением «Гелиос», которая позволяет диспетчерам дистанционно управлять сетями наружного освещения и  вести максимально точный учет энергопотребления. Красненский РЭС в 2008 году установил в районе более 400 новых светильников – на улицах райцентра, сел и деревень. Модернизация выполнена с применением современных материалов – самонесущего изолированного провода, кабельных линий, обеспечивающих надежность и бесперебойность электроосвещения.
- Красненский район – моя малая родина, - делится мыслями Владимир Чепелев. – И мне очень приятно, что, несмотря на все трудности, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» продолжает работы на благо как своих сотрудников, так и жителей как моего родного района, так и всей области.
- Более 100 лет прошло с того момента, когда в России загорелась первая электрическая лампочка, - подводит итоги глава Красненского района Алексей Дыбов. – И сегодня ни один наш житель не представляет себя без этих видов услуг. Без сомнения, люди, которые обеспечивают нам эти блага, должны жить и работать в максимально комфортных условиях. Ведь результаты их труда (особенно заметные ночью, когда села района, никогда ранее не видевшие уличного освещения, выглядят, словно ярко освещенные мегаполисы) позволяют нашему району, хоть и дотационному, чувствовать себя вполне благополучно.
Осмотрев обновленные базы, Виктор Филатов и руководители районных администраций вручили отличившимся сотрудникам РЭС и представителям подрядных организаций благодарности за вклад в строительство РПБ.
Ну, а по окончании торжественных мероприятий в Алексеевке прошло рабочее совещание, в ходе которого участники обсудили итоги работы РЭС в 2008 году и наметили перспективы на будущее.
Впереди – реконструкция Белгородского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского и Шебекинского РЭС. Эту работу планируется завершить в середине 2010 года, причем на фоне одновременной реализации 18 других производственных программ.
Никогда не следует надолго откладывать выполнение намеченных планов – таков принцип работы белгородских энергетиков. Потому что, по словам Виктора Филатова, «когда работы уже начаты, гораздо проще их окончить, чем остановиться на полпути». И все намеченное будет обязательно выполнено.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+