Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперт: "Росатом" и Siemens смогут построить АЭС в Калининградской области быстрее прибалтийских стран

4 марта 2009, 17:38 2348 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: uralpolit.ru

3 марта 2009 года российская Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и компания Siemens AG объявили о подписании меморандума о взаимопонимании, в котором выразили свое намерение создать совместное предприятие в области ядерной энергетики. Это совместное предприятие должно охватить разработку существующих и новых проектов по технологиям российского ядерного реактора типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), маркетинг и сбыт, а также строительство новых атомных электростанций, равно как и модернизацию и совершенствование существующих атомных электростанций. Следующим шагом станет проведение сторонами переговоров по деталям такого сотрудничества, в рамках которого обе стороны могут хорошо дополнять друг друга. «Росатом» будет владеть в СП мажоритарным пакетом (50% плюс одна акция).

«Siemens и «Росатом» демонстрируют взаимный интерес к сотрудничеству друг с другом, - считает директор аналитического центра компании RusCable.Ru Екатерина Гусева. - На мировом рынке давно не наблюдалось подобного развития рабочих отношений между двумя крупнейшими атомными холдингами». По ее словам, подписание меморандума открывает возможность создания совместного предприятия двух стран в сфере мирного атома. «А это уже серьезная заявка на существенную часть мирового рынка», - уверена она.

«Для отечественных атомщиков Siemens интересен прежде всего своими системами управления, а также современными технологиями и знанием мирового рынка, - полагает Гусева. - К тому же, Siemens имеет прекрасный опыт сотрудничества с компаниями из России и инвестирования в РФ».

««Росатом» – начинающий игрок на этом поле, но у него более всего «тузов в кармане», то есть технологических решений и ноу-хау, чем у любой транснациональной корпорации, - уверена она. - Германская компания - давний и надежный партнер России, логичным подтверждением принципов чего и является подписанный в Берлине меморандум».

«Как заявил недавно министр энергетики России Сергей Шматко, в настоящее время изучается вопрос участия Siemens в строительстве АЭС в Калининградской области. Если будет принято такое решение, этот проект позволит привлечь самые современные технологии», - считает Гусева.

«Кроме того, Россия совместно с Siemens сможет построить АЭС в Калининградской области быстрее своих ближайших соседей – стран в прибалтийском регионе, что поставит под сомнение целесообразность строительства рядом других АЭС. Мы сможем продавать электроэнергию соседям, а это постоянный источник дохода», - заключила она.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+