ТТК-Волга подвел финансовые итоги работы за 2008 год

Доход ТТК-Волга, регионального предприятия Компании ТТК в Нижнем Поволжье, за  2008 год по всем видам деятельности составил 310 млн. 882 тыс. рублей, что на 12% превышает запланированные показатели.
Наибольшая доля выручки в общей структуре доходов приходится на услуги связи – 152 млн. 218 тыс. рублей. В прошедшем году компания вела активную работу по предоставлению услуг связи на рынке корпоративных клиентов. Среди завершенных проектов - подключение к волоконно-оптической сети связи ТТК Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, Поволжского филиала РГОТУПС, ЗАО «Энгельсский трубный завод», ООО «Телеком ПР» и ОАО «Мегастрой» в Саратове, ОАО «Русский Южный Банк» в Волгограде и ЗАО «АКБ «Экспресс-Волга» в Астрахани.
В рамках проекта по предоставлению услуг широкополосного доступа в Интернет конечным пользователям специалистами ТТК-Волга в 2008 году завершено строительство первой зоны сети связи в Волжском районе Саратова. В Волгоградской области местные сети связи строятся в  Волгограде, Волжском и Камышине. Всего в прошедшем году на реализацию проекта затрачено более 64 млн. рублей, при общем объеме запланированных инвестиций около 159 млн. рублей.
В отчетном периоде ТТК-Волга заключил договора на предоставление услуг междугородной и международной связи с такими крупными компаниями как  ООО «Саратовская газовая компания», ЗАО «ГАЗПРОМ-КРАН» (г.Камышин), филиал ОАО Банк «Петрокоммерц» в Саратове, ОАО «Волгоградский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс» и другими.
По результатам деятельности в 2008 году ТТК-Волга награжден дипломом Министерства промышленности и энергетики Саратовской области «За высокие показатели в работе по развитию телекоммуникационного комплекса Саратовской области».




Компания ТТК-Волга

ЗАО «Волгатранстелеком» (ТТК-Волга) основано в марте 1997 года. Основными акционерами являются ОАО «РЖД» и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК).

ТТК-Волга представляет интересы ТТК в Нижневолжском регионе: Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Общая протяженность волоконно-оптических сетей связи, обслуживаемых компанией, составляет 3000 км.
ТТК-Волга осуществляет строительную, эксплутационную и операторскую деятельность. Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, организации виртуальных частных сетей (IP-VPN), предоставления каналов связи, МГ/МН связи. Операторская деятельность компании осуществляется на передовой технической базе, с использованием новейшего оборудования всемирно известных фирм-производителей.
Сегодня ТТК-Волга активно развивается как оператор связи и существенно расширяет свою деятельность на корпоративном рынке, последовательно развивая инфраструктуру своей сети, постепенно внедряя новые, востребованные на рынке услуги связи. Это позволяет компании не только участвовать в развитии телекоммуникационного рынка, но и создает благоприятную основу для развития экономики Нижнего Поволжья.

Компания ТТК
ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (торговая марка - ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер ОАО «РЖД». TTK эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 000 км и пропускной способностью более 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1000 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны.
TTK входит в тройку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и обеспечивает 45% аренды междугородных каналов, занимает 46% в сегменте магистрального Интернета и 34% на рынке IP VPN. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2007 году составил 24,1 млрд руб., чистая прибыль за 2007 год составила 2,569 млрд. руб., превысив показатель 2006 года на 18%. 
На сегодняшний день ТТК реализовал масштабные телекоммуникационные проекты для государственных организаций и крупных коммерческих корпораций. В числе клиентов ТТК - МЧС, МВД, Региональные таможенные управления, РАН, Роскосмос, ОКБ Сухой, КнААПО, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк Русский Стандарт, Межбизнесбанк, Ингосстрах, УралСиб, Норильский Никель, СУАЛ, ПГ МАИР, ЕвразРуда, Еврохим, Вымпелком, Мегафон, МТС, ВГТРК.
ТТК активно работает на международном рынке. Трансконтинентальный маршрут EurasiaHighway, организованный TTK, является оптимальным телекоммуникационным маршрутом между европейскими и азиатскими странами. 
В мае 2008 года ТТК провел ребрендинг и приступил к реализации новой стратегии до 2015 г. Ее основные направления - развитие массового широкополосного доступа в Интернет в регионах, местная, международная и междугородная связь для физических лиц, другие услуги розничного рынка связи. К 2015 году предусмотрен рост доходов более чем в 2,5 раза. Объем выручки превысит 50 млрд. рублей.