Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уральские связисты делают ставку на оптиковолокно

16 марта 2009, 16:53 2453 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: www.apiural.ru

Уральские связисты делают ставку на развитие оптико-волоконных линий. По значимости для развития связи они вполне сравнимы с изобретениями Александра Попова.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава Екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Николай Пономарев, оптиковолокно на сегодняшний день является революционной технологией. Ее внедрение позволит в ближайшие 5-10 лет поднять услуги связи на принципиально новый уровень по спектру предоставляемых возможностей. «Замена медных линий на оптико-волоконные позволит в будущем предоставлять клиентам доступ практически к любому виду информации. Если сейчас мы ведем речь о широкополосном доступе в Интернет со скоростью 1 мегабит в секунду, то расширение оптико-волоконных линий позволит предоставлять доступ к сети со скоростями в сотни мегабит. По сути, это будет означать, что уральцы получат доступ к любому виду информации по всему миру»,— отметил Николай Пономарев.

Речь идет о доступе практически ко всем телеканалам, Интернету, мобильной и стационарной связи, речь идет о возможности самостоятельного выбора получаемых и используемых информационных потомков, речь идет о возможности удаленного управлениями всеми системами жизнеобеспечения и безопасности своего жилища. Однако на реализацию этой программы, то есть на замену медных линий оптическими, уйдет порядка 10 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно