Планы компании Fiber-Line на ближайший период
Крупнейшая американская компания Fiber-Line International B.V., имеющая производственные мощности в Нидерландах, зарекомендовала себя на американском и европейском рынках как поставщик высококачественных продуктов из волокна для производства кабелей связи (центральных силовых и упрочняющих элементов, полиэфирных обмоточных нитей, водоблокирующих нитей, рипкордов). Все материалы компании Fiber-Line имеют полимерное покрытие с минимальным образованием пыли, а также уменьшающее износ оборудования. Выпускаемые компанией водоблокирующие нити могут применяться как для межмодульного, так и внутримодульного заполнения в конструкциях волоконно-оптических кабелей.
Водоблокирующие нити производства компании FiberLine имеют следующие основные характеристики:
|
Характеристика |
FL-P1500LS |
FL-P1500 |
FL-P1500 |
FL-P1000 |
FL-P1500LS |
|
Предел прочности |
11,5 |
12,2 |
12,2 |
8,6 |
11,5 |
|
Относительное удлинение |
16,0 |
12,0 |
12,0 |
11,0 |
16,0 |
|
Линейная плотность, |
1890,0 |
4222,2 |
6444,4 |
3222,2 |
1777,0 |
|
Поглощающая способность, |
20,0 |
50,0 |
25,0 |
50,0 |
10,0 |
Компания также производит водоблокирующие нити, обладающие низким уровнем усадки. Малоусадочные нити содержат особую пропитку, обеспечивающую малую усадку. Малоусадочные нити отличаются повышенной стойкостью к усадке при тепловом воздействии в процессе экструдирования оболочки, что позволяет снизить сдавливание оптического модуля, имеющее место при использовании обычных полиэфирных нитей с высокой степенью усадки. Малоусадочные нити производства компании Fiber-Line имеют следующие основные характеристики:
|
Характеристика |
FL-P1500LS |
FL-P1500LS |
FL-P250LS |
|
Предел прочности при разрыве, кг |
11,3 |
11,3 |
1,9 |
|
Относительное удлинение при разрыве, % |
16,0 |
19,0 |
15,0 |
|
Линейная плотность, дтекс (г/10 000 м) |
3777,8 |
6444,4 |
583,3 |
|
Поглощающая способность, (г H20/г нити) |
45,0 |
25,0 |
50,0 |
Основные задачи отделения научных исследований и проектно-конструкторских разработок компании Fiber-Line на 2009 год будут связаны с усовершенствованием уже запатентованной технологии SWELLCOATä. Специально разработанное покрытие SWELLCOAT, представляющее собой суспензию сверхпоглощающих частиц в смоле, обеспечивает надежную защиту кабеля от влаги. Это покрытие было разработано для использования в чистых процессах с минимальным образованием пыли и является эффективным способом ввода в кабели сверхпоглощающего воду полимера (SAP). Изделия, изготовленные по этой технологии, представляют собой последнюю линию защиты от вредного воздействия влаги в кабельных конструкциях. Покрытия типа SWELLCOAT могут применяться в нитях для облегчения удаления изоляции и оболочки кабелей, гибких упрочняющих элементах (из стекловолокна и арамида), скрепляющих нитях и центральных силовых элементах в виде прутка из стеклопластика. Разрабатывая оптимальные кабельные конструкции, потребители продукции компании FiberLine уделяют особое внимание «сухим» конструкциям, в которых традиционные гидрофобные заполнители в виде гелей заменяются элементами, способными набухать и тем самым создавать блокировку для проникновения влаги. Это означает, что должны быть созданы такие элементы, которые будут размещены в местах, где они не были предусмотрены ранее, например, внутри буферной трубки в оптических кабелях. Новые возможности приводят к возникновению новых проблем. Влагопоглощение должно происходить очень быстро, чтобы вода не успела мигрировать вдоль длины кабеля. Покрытие SWELLCOAT также должно быть наложено теперь на более тонкие, чем используемые ранее нити, так как они должны быть достаточно малого диаметра, чтобы поместиться в буферных трубках. Компания FiberLine способна изменять толщину покрытия в соответствии с требованиями заказчика, которому предлагается большой диапазон вариантов. Предлагается даже покрытие SWELLCOAT, которое способно поглощать воду, масса которой более чем в 50 раз превышает массу самого покрытия (или не менее чем в 5 раз) – всё зависит от требований потребителя.
