Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реанимация прошла успешно

25 марта 2009, 12:30 1475 Время чтения ≈ 4 мин

В «Ивэнерго» успешно стартовало в 2009 году обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим при работе на энергообъектах, сообщает пресс-служба компании.

Обучение проводится в соответствии с «Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации», в целях предотвращения случаев производственного травматизма и создания безопасных условий труда, в связи с подготовкой к сезону массовых ремонтных работ.

Первыми «курсы реаниматора» прошли сотрудники производственного отделения «Ивановские электрические сети» филиала «Ивэнерго». Они обучались в НОУ «Ивановский учебный центр» в период с 16 марта по 20 марта 2009 года.

Одно из главных направлений учебы заключается в выполнении двух условий: первое – вселить в человека веру в свои силы, в то, что спасти пострадавшего ему по силам; второе – научить быстро и профессионально оказывать доврачебную помощь, не усугубив своими действиями состояние пострадавшего. На занятиях работники филиала «Ивэнерго» осваивали метод наложения повязок при кровотечениях, фиксации конечностей при переломах, оказания помощи при вывихах, ушибах, тепловом ударе и обморожении; правильной переноски пострадавших. Навыки проведения сердечно-легочной реанимации отрабатывались на роботе-тренажере «Гоша» под руководством инструктора-реаниматора М.А. Соколовой.

Цель процесса обучения - довести приемы оказания первой помощи до автоматизма. Добиться этого от работника не так легко, учитывая то, что применять эти навыки ему приходится не часто.

В присутствии комиссии экзаменуемый персонал успешно справился с поставленными задачами: «реанимировали Гошу», наложили повязки и шины условно пострадавшим коллегам.

Далее обучение приемам оказания первой медицинской экстренной реанимационной помощи пострадавшим при работе на энергообъектах пройдет и в других производственных отделениях филиала «Ивэнерго»: «Тейковские электрические сети» и «Кинешемские электрические сети».

Работа в действующих электроустановках и на высоковольтных линиях связана с повышенной опасностью, как ни в какой другой отрасли промышленности. Одна из причин этого заключается в том, что энергетики обслуживают такое оборудование, которое в один миг может превратиться из безобидного помощника в смертельного грозного врага из-за поражения электрическим током. Работа на опорах линий электропередачи вносит свою долю риска уже другого рода - это получение травм различного характера и степени тяжести при падении с высоты. Также опасным производственным фактором при проведении работ по обслуживанию ЛЭП является применение техники: подъемников (вышек), кранов-манипуляторов, грузоподъемных кранов, бурильно-крановых установок, мотокусторезов. Нарушение требований охраны труда и техники безопасности при выполнении работ в качестве стропальщика или рабочего люльки, при расчистке трасс ВЛ также может стать причиной травм персонала. Поэтому обучению приемам оказания первой помощи пострадавшим наряду с другими видами обучения в филиале «Ивэнерго» всегда оказывается особое внимание.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+