Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанция №109-А в центре Петербурга будет введена в эксплуатацию в апреле

26 марта 2009, 14:06 1823 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: asninfo.ru

Ввести в эксплуатацию подстанцию №109-А напряжением 110 кВ планируется в апреле 2009 г. На сегодняшний день завершен монтаж малогабаритного оборудования, подходят к завершению пуско-наладочные работы. Сложнейшая по технике создания подстанция построена в очень тяжелых условиях во дворе между собором Казанской иконы Божией Матери и институтом им. А. И. Герцена. На жестко ограниченной площади земельного участка приходилось преодолевать сложности с прокладкой питающих линий 110 кВ и распределительной сети низкого напряжения. Размеры ПС №109-А в 2 раза меньше габаритов обычных подстанций такого же класса напряжения. Проектировщики и строители постарались органично вписать современный энергообъект в историческую архитектурную среду.

Размеры подстанции значительно сокращают специальные токопроводы. Они не только упростят монтаж, но и заменят множество кабелей. Надежность и долговечность эксплуатации оборудования при этом только возрастет. Основной технической характеристикой ПС №109-А является полное отсутствие открытых токоведущих частей, что обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности. Основой подстанции стали два мощных трансформатора по 63 МВА, изготовленные в Польше по специальному заказу. Трансформаторы малогабаритные со специальной шумоизоляцией.

В рамках строительства подстанции предусматривается прокладка кабельной линии 110 кВ на ПС №40-А и двух кабельных линий 110 кВ до распределительной подстанции № 9 на ТЭЦ-1 для обеспечения надежности и управляемости энергосистемы в сложнейших условиях плотной исторической застройки центра города.

Общий объем инвестиций в строительство объекта составил около 800 млн. рублей, на строительство высоковольтной сети было направлено 1,5 млрд. рублей и более 500 млн. направлено на строительство распределительной сети 10 кВ. Финансирование строительства объекта осуществляется за счет бюджета города и ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети», сообщает пресс-служба компании.

С вводом в строй новой подстанции надежность снабжения электроэнергией потребителей в Центральном и Адмиралтейском районах значительно возрастет. ПС №109–А позволит реконструировать Эрмитаж, что обеспечит надлежащие условия хранения исторических и культурных ценностей. Так же она предоставит возможность развиваться Русскому музею и даст реализовать такие крупные девелоперские проекты в центре города, как вторая сцена Мариинского театра. Подстанция обеспечит дополнительной мощностью здание Генерального штаба, Апраксин двор, а также президентскую библиотеку в здании Сената и Синода.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+