Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Companhia de Transmissão de Energia Elétrica Paulista" запускает в эксплуатацию ACCR провод от компании "3M"

1 апреля 2009, 14:40 2101 Время чтения ≈ 8 мин

Компания «Companhia de Transmissão de Energia Elétrica Paulista» (CTEEP), завершила установку алюминиевого композитного усиленного провода от компании «3M» вдоль реки Парана, что являлось частью ключевой модернизации, спроектированной с целью увеличить мощность в быстроразвивающихся юго-восточных регионах Бразилии.
Легковесный 3M ACCR  провод с устойчивостью к провисанию, являющийся прорывом в данной области промышленности, способен передавать  более чем в два раза больше мощности по сравнению с обычным проводом такого же сечения, не требуя построения новых или увеличения уже имеющихся башен высоковольтных линий. Установленная всего за шесть дней линия CTEEP протяженностью в 1.1милю и рабочим напряжением в 138 КВт, пересекающая реку Парана, шириной почти в милю, увеличит передачу энергии для энергосистемы «Jupiá Electrical System». Пропускная способность по току была увеличена на 121 процент, вес уменьшен на  36 процентов и все это используя лишь существующие структуры.
Компания «CTEEP», которая принадлежит в основном группе «Grupo Empresarial ISA» (ISA Group), одному из крупнейших телкомуникационных провайдеров и поставщиков электричества в Южной Америке, обеспечивает большую часть электричества, потребляемого в штате Сан Пауло и около 30 % электричества, потребляемого по всей стране.
«Установочный процесс прошел гладко, и линия была  запущена в эксплуатацию 15 февраля», - говорит  менеджер отдела проектирования и строительства компании «CTEEP»  Каэтано Сезарье Нето. «Если бы процесс модернизации проводился с более тяжелым проводником, нам бы пришлось не только строить башни большего размера, но и также менять цементный фундамент, который бы возвышался над рекой, чтобы поддерживать новые башни. Возможно, нам также потребовалось бы использование динамита в экологически уязвимой зоне. И, кроме того, вместо шести дней процесс установки занял бы гораздо больше времени и оказался более дорогостоящим». 
Тим Коуниг, директор программы по установке высокомощного проводника от компании «3M» отметил, что установка ACCR провода от компании «3M» запланирована на нынешнюю весну во втором бразильском заводе «CPFL Piratininga», который является блоком энергоснабжения компании «CPFL Energia». Завод находится в густонаселенном районе, где из-за близлежащих домов было бы сложно увеличить башни. Коуниг также добавил, что модернизации линии с помощью ACCR  провода от компании «3M» уже осуществили компании в Канаде, Китае и Индии, а также ряд компаний в США. «Спрос на этот провод растет в связи с тем, что компании понимают, что этот специальный проводник является надежным, приемлемым по цене решением проблемы перепадов электроэнергии, особенно там, где получение разрешения на конструкцию и сама конструкция новых башен, а также получение дополнительных прав на их установку создаст большие проблемы и станет причиной отсрочки в выполнении заказа».
Коуниг говорит: «Производительность и надежность этого проводника была доказана проведенными за прошедшие годы  полевыми испытаниями и успешным коммерческим применением данного продукта при неблагоприятных условиях окружающей среды и неблагоприятных операционных условиях».
Такие характеристики как прочность, надежность и легкость ACCR провода от компании «3M» были достигнуты благодаря сердечнику, представляющему собой  волокна из оксида алюминия (алюмина), размещенные внутри оболочки из алюминия высокой чистоты с использованием очень специфического запатентованного процесса. Благодаря составляющим компонентам материала провод способен выдерживать воздействие высоких температур без существенных потерь в мощности, даже если воздействие продолжается в течение длительного времени.
ACCR провод от компании «3M» был разработан при поддержке Департамента Энергетики США, который протестировал проводник в своей Оукриджской Национальной Лаборатории (ORNL) в Теннеси, и вкладу Агентства Передовых Оборонных Исследовательских Проектов. Тесты Национальной Лаборатории Оукриджа показали, что проводник сохраняет свою целостность после воздействия температур даже более высоких, чем  номинальная температура при непрерывной работе в  210 градусов по Цельсию и  рабочей температуры в аварийном режиме в 240 градусов по Цельсию. Провод обладает прочностью и долговечностью обычных проводников со стальными сердечниками даже при непрерывной работе в условиях высоких температур.
Кроме того, в связи с тем что ACCR провод от компании «3M» основан на алюминии, он в отличие от обычных проводников не подвержен воздействию таким факторам окружающей среды как влага, УФ излучение, а устойчивость проводника к коррозии сравнима с устойчивостью схожих алюминиевых проводников.
Компания «3M» обладает 18 патентами на свою ACCR технологию, за которую она получила награду «R&D 100 Award» от известного журнала «R&D Magazine» в области разработки технологически значимой продукции, выпущенной на рынок. Также компания получила награду «Tekne Award» за развитие инновационной продукции от Ассоциации хай-тек компаний штата Миннесота.
ACCR провод – это предложение дочерней фирмы компании «3M» - «3M Electrical Markets Division» (EMD), которая разрабатывает, производит и продает продукцию для электроэнергетических заводов, электроустановок и сферы электрообслуживания, а также производителей электрических и электронных устройств. Компания «EMD» имеет более чем 60-летний опыт работы в сфере обслуживания клиентов высоконадежной продукцией, включая высокопроизводительные проводные кабели, силовые кабельные соединители и системы концевой заделки кабеля, электропроводные соединители, кабельные наконечники, продукция для маркировки кабелей, кабельные стяжки, электрические изоляционные ленты, материалы для электромагнитного экранирования и поглощающие материалы, трубки с усадкой при нагреве и прессованные формы для электроизоляции, а также системы заделки кабеля, созданные по технологии холодной усадки, и изоляционные трубки.

О компании «3M»

Компания «3М», всемирно известный лидер в научно-исследовательской области, выпускает тысячи наименований инновационной продукции для многочисленных рынков. Продукция «3М» применяется в более 40 различных технологических платформах, часто в сочетании, и удовлетворяет широкий спектр потребительского спроса. С объемом продаж в 25 миллиардов долларов компания «3М» имеет штат численностью 79 000 человек и подразделения в более 60 странах мира.

Обсудить на форуме
Метки: CTEEP, КАБЕЛЬ, ACCR

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно