ОАО «МРСК Центра и Приволжья» придает особое значение выполнению ремонтных программ в 2009 году

В условиях непростой экономической ситуации в стране энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» намерены обеспечить устойчивое развитие электросетевого комплекса за счет  выполнения программ  по ремонту энергообъектов.
Ремонтная программа – одно из важнейших направлений в работе энергетиков по подготовке оборудования и поддержанию его работоспособности. В текущем году энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» планируют осуществить комплексный ремонт более 200 подстанций напряжением 35-110 кВ, капитальный ремонт более 3900 выключателей напряжением 35-110 кВ и 6-10 кВ, отремонтировать 29000 км воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,4 -110 кВ, заменить более 19500 опор ВЛ.
Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут производить замену устаревших фарфоровых опорно-стержневых изоляторов на полимерные, вести расчистку просек линий электропередачи - многие ЛЭП расположены в лесистой местности. Для предупреждения нарушения электроснабжения потребителей из-за падения деревьев и сучьев на провода ВЛ, энергетики в ходе летней ремонтной программы 2009 года планируют расчистить и расширить трассы ВЛ 6-110 кВ на территории более 7300 га.
Ремонтные работы в компании  планируются на основании диагностических данных о состоянии оборудования. Диагностика позволяет энергетикам определить, какое оборудование реально нуждается в ремонте, а  какое - продолжит находиться в эксплуатации. Внедрение современных методик дает возможность осуществлять диагностику оборудования без вывода его из работы, благодаря чему потребители не испытывают никаких неудобств. Кроме того применение метода диагностики например, в ремонте маслонаполненного оборудования, позволяет компании снижать убытки от недоотпуска электроэнергии потребителям и сокращать затраты на ремонт и эксплуатацию этого оборудования. Благодаря постоянной заботе энергетиков об исправном функционировании оборудования, в последнее время количество аварийных отключений по причине неполадок в работе энергооборудования значительно снизилось.
Реализация ремонтных программ ведется энергетиками ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  круглогодично. Таким образом, работы по программе 2009 года уже начались. Их финансирование в полной мере зависит от выручки, полученной компанией от потребителей за услуги по передаче электроэнергии.  Заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер компании Сергей Андрус  подчеркивает значимость своевременных платежей со стороны потребителей: «В нынешних условиях платежная дисциплина – важнейший фактор для выполнения всех намеченных ремонтных работ, главная цель которых - обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение. От качественно и своевременно выполненных ремонтов зависит электроснабжение тысячи населенных пунктов и социально-значимых объектов. Мы предпринимаем все необходимые действия, чтобы энергосистема работала в штатном режиме, а аварийные ситуации были исключены даже при неблагоприятных погодных условиях».
СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.01.2009г. находятся: 262,187 тыс. км. ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 155 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1541 подстанций  35 кВ и выше - с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.