Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Австралия строит широкополосную сеть стоимостью 30 млрд долларов

22 апреля 2009, 15:39 2016 Время чтения ≈ 6 мин

Во вторник правительство Австралии представило грандиозный план, который сделает страну одной из наиболее продвинутых кабельно-проводниковых инфраструктур мира. Общая стартовая цена не разглашается, но известно, что новая компания, контролируемая государством, построит с нуля сеть за 43 млрд австралийских долларов (30 млрд американских долларов). Это решение потрясло экспертов, которые считают, что данный план слишком амбициозный по масштабам и возможностям и может поменять весь телекоммуникационный ландшафт Австралии.

Представляя план, премьер-министр Кельвин Рад сообщил, что данная сеть со скоростью 100 мегабит/с будет обеспечивать до 90% австралийских домов, школ и предприятий в течение 8 лет посредством волоконно-оптических кабелей, подсоединенных к зданиям напрямую. В остальных 10% домов будут проведены беспроводные модернизации.  Новая скорость в 100 раз быстрее по сравнению со скоростью, которую использует большинство жителей Австралии на сегодняшний день, закачивая многочисленные высококачественные фильмы и одновременно просматривая телевизионные шоу, используя одно и то же соединение. 

Некоторые страны – Южная Корея, Япония, Франция и Германия – уже сегодня пользуются такой высокой скоростью соединения.

«Эта новая суперскоростная межгосударственная широкополосная сеть – один из наиболее грандиозных, перспективных и долгосрочных проектов по инфраструктуре государственных зданий, который когда-либо осуществлялся правительством Австралии», - сказал Рад на пресс-конференции в столице Канберре.

Компания, название которой пока не оглашено, будет строить сеть на государственные деньги и на деньги частных инвесторов, которые также обеспечат технические навыки и ресурсы. Частному сектору отойдет 49% собственности.

Сеть со сроком эксплуатации 8 лет, которая обойдется в 43 млрд австралийских долларов (30 млрд американских долларов), начнет свою работу уже в следующем году. Начальные инвестиции правительства составят 4.7 млрд австралийских долларов (3.4 млрд американских долларов), остальные деньги будут получены от частных компаний и облигаций государственного займа.

По словам Рада, правительство продаст свою процентную долю участия в компании через 5 лет после того, как строительство сети будет завершено, если это позволят текущие условия. 

Критики говорят, что план может провалиться, если необходимый уровень частных инвестиций не будет достигнут. Следовательно, компенсировать всё придется людям, которые будут платить за доступ в Интернет по завышенным ценам.

«Правительство не предоставило никаких гарантий по поводу того, насколько будет высок спрос на данную услугу по реальным ценам, которые обеспечат отдачу на вложенный капитал», - сказал лидер оппозиции Малькольм Турнбул. Без коммерческой прибыли шансов нет, какими бы ни были инвестиции частного сектора».

Замена узкоспециализированных, технологически устаревших широкополосных сетей Австралии является сложной задачей для последующего правительства, отчасти потому, что австралийские города расположены в основном на побережье и удалены на большие расстояния от малонаселенных пунктов.

Рад пообещал, что данная комплексная сеть будет служить частью его успешной избирательной кампании 2007 года, и впоследствии призвал компании к участию в проекте.

Однако во вторник Рад сообщил, что ни один из тендеров, включая предприятие Optus телекоммуникационной компании Сингапура и канадскую компанию Axia NetMedia, не предложили необходимую ставку, отчасти из-за глобального финансового кризиса.

Он сказал, что все компании были приглашены для инвестирования в данный проект.

Рад добавил, что строительство данной сети важно для повышения долгосрочного экономического роста Австралии и увеличения производительности и конкурентоспособности страны.

Доступ к волоконно-оптической сети будет предложен всем провайдерам по оптовой цене – такое предложение поддержали во вторник представители мелких компаний, которые жалуются на то, что Telstra, крупнейшая в стране телекоммуникационная компания, установила монополию на существующую сеть с медными проводами.

Президент Telstra Дональд Макгачи сказал, что их компания приветствует представленный план и ожидает «конструктивного обсуждения» данного проекта с правительством.

Старший исполнительный директор компании Optus отметил, что этот план является довольно привлекательной возможностью инвестирования. Также он добавил: «Это большой шаг вперед, который заменит медленные и устаревшие сети, которые мы имеем сегодня, на широкополосные сети будущего».

Аналитик по телекоммуникациям Пол Бадд сказал, что данный план явился полной неожиданностью.  Он потребует достаточно времени и тщательной работы, однако он довольно перспективный, к тому же метод открытой сети сделает продукцию конечного пользователя более доступной.

Обсуждают на форуме (3)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+