Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" сокращает производство алюминия

4 мая 2009, 09:57 1616 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: willbe.ru

В прошлом году компания «Российский алюминий» Олега Дерипаски уверенно занимала первое место среди всех мировых производителей алюминия. Однако уже в этом году ситуация может поменяться.

В 2008 году «Русал» выпустил 4,184 млн. тонн металла. Главный конкурент - англо-австралийская Rio Tinto, за этот же период выпустила 4,056 млн. тонн. Третье место заняла компания из США Alcoa - 3,996 млн. тонн.

Эксперты CRU полагают, что уже в 2009 году «Российский алюминий» утратит позицию лидера, уступив ее Rio Tinto. При этом совокупный рынок производства алюминия в текущем году упадет на 8%.

Представители «Русала» с такими прогнозами не согласны. По их словам, в отчете CRU сообщаются неверные сведения за прошлый год – производство компании в 2008 году составило 4 424 тыс. тонн.

«Объявленные сокращения в размере 500 тыс. снизят производство «Русала» по итогам года до 3,9 млн тонн, а не до 3,7 млн тонн, как указано в отчете CRU, и это больше, чем запланировано к производству Rio Tinto», - поведали в пресс-службе компании.

Тем не менее, перспективы «Русала» туманны. Сейчас долг компании, по оценкам экспертов, составляет $14 миллиардов, причем $4,5 млрд. были взяты у ВЭБа, которому под залог были оставлены 25% акций «Норильского никеля».

«Действительно, есть все основания считать, что «Русал» перестанет быть лидером рынка», – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. По его информации, компания собирается сократить в ближайший год на 11% производство алюминия и на 34% производство глинозема и бокситов.

«Если компании не удастся удачно реструктурировать свои долги, то в 2009 году «Русал» ждут убытки», – резюмирует Парфенов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+