Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Корпорация “KEPCO” установит новую систему сверхпроводниковых кабелей питания, рассчитанную на напряжение 22,9 кВ

8 мая 2009, 12:39 2533 Время чтения ≈ 4 мин

Корпорация “AMSC” получает заказ от компании “LS Cable`s Ltd.” примерно на 80000 метров 344 сверхпроводников - электрические провода второго поколения из высокотемпературного сверхпроводящего материала. Компания “LS Cable” использует провод для изготовления системы кабелей питания, рассчитанную на напряжение 22,9 кВ, которую в 2010 году установит в промышленной сети энергоснабжения корейской корпорации “KEPCO”, расположенной недалеко от Сеула. Компания “LS Cable” была основана в 1962 году в городе Аньян и это крупнейший в Корее производитель кабеля электропитания. “LS Cable” насчитывает около 8200 сотрудников по всему миру, ежегодный объем продаж превышает 6 миллиардов долларов. По мнению корпорации “AMSC”, это самый крупный коммерческий заказ на электрический провод второго поколения из высокотемпературного сверхпроводящего материала.

«Будучи способными передавать большой объем электричества по узким токопроводам, сверхпроводниковые кабели питания будут играть главную роль в энергоснабжении городов Кореи и других стран мира в 21 веке», - объясняет Джун Хун Чой, вице-президент группы технического развития “LS Cable`s”. «Мы решили сотрудничать с корпорацией AMSC над этим важнейшим проектом, основываясь на двадцатилетнем лидерстве компании в области сверхпроводников, ее участии в прошлых демонстрациях сверхпроводниковых кабелей питания компании “LS Cable`s” и прочности новых 344 сверхпроводников. Мы знаем, что технология сверхпроводниковых кабелей питания будет очень прибыльна – речь идет о миллиардах долларах, и полагаем, что наше сотрудничество с “AMSC” и “KEPCO” принесет компании “LS Cable” успех и сделает ее лидером рынка».

По условиям договора, корпорация “AMSC” поставит компании “LS Cable” электрический провод к концу 2009 года. Компания “LS Cable” сделает из этого провода систему сверхпроводниковых кабелей питания, которая выдерживает мощность до 50 МВт. Длина системы составит примерно полмили (800 м) в длину, таким образом, это самая длинная по распределению напряжения система сверхпроводниковых кабелей питания. Ее планируют установить к середине 2010 года и подключить в одном из самых крупных городов-спутников Сеула к концу 2010 года.

«В Корее, как и во многих других странах, резко возрос спрос на электричество, и поэтому Корея всё больше внимания уделяет возобновляемым источникам энергии, чтобы удовлетворить этот спрос», - рассказывает главный исполнительный директор компании “KEPCO” Ким Санг Су. «Они могут передавать большое количество энергии по узким токопроводам, и в этом мы видим огромный потенциал развития технологии сверхпроводниковых кабелей питания  и с нетерпением ждем подключения первой системы».

Этот проект основывается на успешной корейской программе развития энергосистем путем применения сверхпроводящих технологий (Development of Advanced Power Systems by Applied Superconductivity technologies (DAPAS)), которая вложила более 100 миллионов долларов в развитие и промышленное внедрение системы сверхпроводников. В 2006 году компания “LS Cable” и корейский научно-исследовательский институт электротехники (KERI) успешно опробовали тридцатиметровый сверхпроводниковый кабель питания, рассчитанный на электрическое напряжение 22,9 кВ. В 2007 году эти же организации завершили тестирование стометрового сверхпроводникового кабеля питания, рассчитанного на электрическое напряжение 22,9 кВ. В обоих проектах использовался электрический провод первого поколения из высокотемпературного сверхпроводящего материала, и оба проекта спонсировала корейская программа “DAPAS”.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно