Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реализация проекта строительства в Малайзии крупнейшей в Юго-Восточной Азии гидроэнергетической системы сопровождается острыми дискуссиями

8 мая 2009, 12:17 1928 Время чтения ≈ 4 мин

Проект строительства плотины в Малайзии – Bakun Dam, направленный на обеспечение этого региона гидроэлектроэнергией, подвергается ожесточённой критике. Как всегда бывает с такими масштабными предприятиями, у проекта имеются оппоненты, которые требуют либо приостановки работ, либо пересмотра объёмов работ. Чаще всего оппоненты ссылаются на экологические проблемы, но в данном случае возникают и другие аспекты. Многие эксперты считают, что этот проект является экономически неэффективным с точки зрения связанных с ним затрат, включая соответствующий проект строительства кабельной системы, которая будет такой же дорогостоящей, как и сама плотина. Проект широко освещался в средствах массовой информации в Малайзии и не только с тех пор, как он впервые был одобрен в далёком 1993 году. Предполагалось, что проект стоимостью более 2 миллиардов долларов США приведёт к созданию крупнейшей в Юго-Восточной Азии гидроэлектростанции с генератором мощностью 300МВт на реке Балуи (Balui), в 60 км от столицы округа
г. Белага (Belaga). Проект предусматривал строительство самой высокой в мире дамбы, и после завершения строительства должен был обеспечить электрическую мощность до 2 400 МВт. Малазийское правительство обратилось к компании Sumitomo Corp. с заказом на проведение анализа экономической целесообразности и технической осуществимости прокладки подводных кабелей на расстоянии 700 км в Южно-Китайском море. Подводные кабели должны быть проложены до южной части Малаккского полуострова, а затем ещё 200 км подземного кабеля - к национальной магистрали (более 1000 км от места плотины Bakun). По некоторым оценкам на прокладку одной 250-километровой секции потребуется не менее года. Стоимость предполагаемой подводной кабельной системы – 1,5 миллиарда долларов США. Правительству Малайзии потребуется ссуда в размере 3 миллиардов долларов США на покупку кабелей. Целью проекта является удовлетворение растущего спроса на электроэнергию, но этот спрос в основном предполагается в материковой части Малайзии, а не в Восточной Малайзии, где расположена плотина. Первоначально предполагалось, что  30% электроэнергии будет потреблять  Восточная Малайзия, а остальную электроэнергию планировалось отправлять на Малаккский полуостров. Но для этого плана требовалось 730 км подводных кабелей высокого напряжения постоянного тока и 300 км наземного кабеля высокого напряжения. Однако даже в материковой Малайзии нет такой острой необходимости в увеличении объёмов электроэнергии.
Дальнейшие планы предусматривали соединение новой системы с будущей магистралью Транс-Борнео, которая должна обеспечивать электроэнергией малазийские штаты Саравак, Сабах, государство Бруней и индонезийскую часть острова Калимантан. Завершение этого проекта запланировано на 2010 год. Стоимость проекта превосходит объёмы реальных инвестиций. Есть вопросы и опасения по поводу эрозии почвы и других экологических проблем. За период с 1994 по 2006 гг. были внесены существенные изменения в этот проект, но дискуссии продолжаются по настоящее время.
Один из последних вариантов: проект строительства плотины Bakun Dam будет завершён в июне 2010 года, вырабатываемая здесь электроэнергия будет использована для питания комбината по выплавке алюминия, построенного поблизости. Работы по монтажу электрического и механического оборудования предполагается закончить в четвёртом квартале 2011 года.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+