Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Базэл намерен продать свое строительное подразделение

13 мая 2009, 12:08 1685 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: fellton.ru

Холдинг «Базовый элемент», принадлежащая Олегу Дерипаске, планирует продать свой строительный бизнес или, как минимум, его часть. Поиском покупателя, в частности, занимается группа «Спутник» Бориса Йордана.

В первую очередь речь идет о продаже главного строительного актива «Базэла» - холдинга «Главстрой». По информации, получаемой из источников, близких к «Главстрою» известно, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов, один из которых предусматривает сохранение самых перспективных проектов в каждом из направлений деятельности компании (подряд, инфраструктурное строительство и девелопмент). Впрочем, возможен вариант с продажей всего строительного подразделения.

Как известно, для Олега Дерипаски основным направлением деятельности является производство алюминия, а строительство и девелопмент - второстепенные проекты. В нынешней сложной экономической ситуации, угрожающей благополучию всей компании, «Базовому элементу» необходимо продавать все не основные активы для того, чтобы сохранить компанию. Общая задолженность «Базэла» составляет порядка 20 млрд. долларов, из которых 14 млрд. - это задолженность «Русала».

В свою очередь, кредиторы компании Дерипаски, начинают взыскивать долги в судебном порядке. Ранее  сообщалось о выигранном «Альфа-банком» судебном иске к «Главстрою» на сумму в более чем в 500 млн. рублей. Суммарная задолженность всех компаний холдинга только перед одним «Альфа-банком» составляет порядка 650 млн. долларов, половина из которых приходится на просроченные кредиты.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+