Законопроекты по изменению климата, дампинг и продажа квот на выбросы вредных газов вредит промышленным производителям стали США
Сталелитейная промышленность США сильно пострадала в результате глобальной рецессии, сообщил Вашингтон в понедельник с целью применить торговое законодательство в борьбе с иностранным дампингом, а также предупредил о том, что законопроекты по изменению климата будут и в дальнейшем вредить местным производителям стали. «Необходимо, чтобы Вашингтон строго соблюдал торговое законодательство», - говорит Джеймс Уэйнскотт, председатель, президент и главный исполнительный директор компании «AK Steel Holdings». «Они должны оказать воздействие на Китай, чтобы он работал согласно ВТО, чьи рыночные цены, а не правительства, должны определять стоимость его валюты», - отметил Уэйнскотт. Уэйнскотт говорил с репортерами в качестве председателя Американского института чугуна и стали, который является промышленной лоббистской группой, на общем собрании в Фениксе, Аризона.
Как ранее сообщалось, семь сталелитейных компаний США и профсоюз металлургов и машиностроителей «United Steelworkers» подписали соглашение с правительством США, в отношении того, что Китай наводняет рынок США субсидируемой стальной продукцией и вредит таким образом компаниям и рабочим местам США. Несмотря на экономический кризис, китайские сталелитейные компании производят продукцию более быстрыми темпами по сравнению с предыдущим годом, ускоряя правительственный план стимулирования экономики в 586 миллиардов долларов. Уэйнскотт сообщил о том, что импорт иностранной стали и изменение климата являются приоритетными вопросами для местной промышленности.
«Поставки стали в США составили 13 миллионов тонн за первый квартал, и даже если бы наблюдалось умеренное повышение, цифра 2009 года была бы значительно ниже отметки в 98 миллионов тонн, поставленных в 2008 году», - отметил Уэйнскотт. Коэффициент использования производственных мощностей на прокатных станах США сократился на 43 процента в апреле, сообщил Уйэнскотт в Нью-Йорке.
Производители стали выступают против так называемой политики ограничения промышленных выбросов с помощью квот, которую президент Барак Обама хочет использовать для ограничения выбросов. Эта политика позволяет фирмам, чьи выбросы углекислого газа превышают установленные ограничения покупать квоты у тех компаний, чьи выбросы меньше.
«Изменение климата – это мировая проблема, которая требует, чтобы все производители, включая Китай и Россию, сократили выбросы CO2 до оговоренных уровней», - говорит Уэйнскотт. «Мы призываем правительство не добавлять еще и проблему политики ограничения выбросов с помощью квот. Нам необходима поддержка правительства в решении этих проблем», - говорит Дэн Димикко, президент и исполнительный директор компании «Nucor Corp», а также вице-председатель «AISI».
«Мы можем конкурировать в сфере инноваций по ценам и производительности, но мы не можем конкурировать с правительством», - сообщил он. «Контроль за исполнением законов – это работа правительства, и нам необходимо иметь такое правительство, которое работает с нами, а не против нас».
Уорд Тимкен, председатель компании «Timken Co», производителя промышленных подшипников и специальной стали, заявил: «Национальная политика ограничения промышленных выбросов с помощью квот будет иметь серьезные последствия для конкурентоспособности американских производителей, и я призываю правительственных законодателей не торопиться в утверждении этой политики».
Димикко, критик по поставкам на рынок США более дешевой иностранной стали, отметил, что апрельский импорт составил 1 миллион тонн, «…а это чересчур много. Китай и другие виновники слишком сильно наводняют рынок США».
Димикко также сообщил о том, что нынешний глобальный кризис стал «несомненно худшей рецессией со времен Великой Депрессии». «Мы все еще настроены оптимистично касаемо сроков, однако восстановление будет длительным, учитывая количество сокращений рабочих мест и суммы наших долгов».
