Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens будет устанавливать высоковольтную систему передачи постоянного тока для частного инвестора в Индии

27 мая 2009, 09:26 1874 Время чтения ≈ 4 мин

Компания Siemens Energy планирует установить биполярную систему электропередачи высокого напряжения (500 киловольт) на постоянном токе (ВНПТ) с мощностью 2.500 мегаватт (мВт) для частного инвестора-компании Adani Power Limited (APL) в Индии. Система ВНПТ начнет работать в феврале 2011 года. Планируется провести линию передачи с малыми потерями электроэнергии на расстоянии приблизительно 960 километров от каменноугольной тепловой электростанции, находящейся возле портового города Мундра, на западном побережье Индии, до промышленных районов Хариана, в окрестностях Нью Дели.

Компания Adani Power является собственником каменноугольной тепловой электростанции возле Мундра. Еще она является главным импортером угля в Индии и управляет самым большим в мире портовым терминалом для импортирования угля. А вскоре, помимо всего вышеперечисленного, компания Adani Power будет управлять системой ВНПТ. В то же время компания, базируясь в Ахмедабаде, является самым большим частным энерготорговцем в Индии. Принадлежащая компании Adani каменноугольная тепловая электростанция в Мудре имеет общую мощность 4.620 мВт и в будущем собирается снабжать промышленный район Хариана, находящийся возле Нью Дели, электроэнергией, в которой район остро нуждается. Он находится примерно в тысяче километров от  электростанции. Провести линию передачи с малыми потерями электроэнергии на такое расстояние возможно, используя лишь эту систему ВНПТ. Компания Siemens полностью примет на себя все обязанности, включая проектирование всей системы ВНПТ, и обеспечит основными компонентами, такими как преобразовательные вентили, преобразовательные трансформеры, сглаживающие реакторы, защитное оборудование, монтажное и контрольно-проверочное оборудование, фильтры постоянного и переменного тока. Компания также будет заниматься отгрузкой, инженерно-строительными работами,  установкой и пуско-наладочными работами. «Этот проект положит начало развитию нашей системы ВНПТ в Индии» - сказал доктор Удо Нихейдж, начальник отдела передачи электроэнергии, компания Siemens Energy.

Это уже третья система ВНПТ, которую компания Siemens устанавливает в Индии. Преобразовательная подстанция в начале линии электропередач будет установлена прямо на  подстанции. Вторую преобразовательную подстанцию компания Siemens установит в конце линии ВНПТ по соседству с преобразовательной подстанцией Bhiwadi. Эта станция является частью ВНПТ системы "Ballia-Bhiwadi", которая все еще находится в стадии строительства. Эта система -  вторая линия электропередач ВНПТ, построенная компанией Siemens в Индии. В ноябре этого года планируется ввести ее в эксплуатацию. Первой линией электропередач ВНПТ была дальняя юго-восточная связь. В то время это была вторая в мире по длине связь ВНПТ. С 2003 года система компании Siemens обеспечивает линию передач с малыми потерями электроэнергии. Линия проходит от комплекса электростанции Talcher в штате Орисса в восточной Индии до юга промышленного региона Бенгалуру. Ее протяженность – 1.450 километров. Системы ВНПТ для линии передач с малыми потерями большого количества электроэнергии для больших расстояний являются частью программы компании Siemens по защите окружающей среды, с которой компания получила общий доход почти 19 миллиардов евро в финансовом 2008 году, что эквивалентно приблизительно четверти общего дохода компании.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно