Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Номос-Банк": Участники рынка облигаций, скорее всего, предпочтут действовать более осторожно

29 мая 2009, 09:06 1728 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: quote.ru

Как отмечают аналитики "Номос-Банка", котировки суверенных евробондов по итогам вчерашнего дня (27 мая) несущественно изменились относительно уровня закрытия вторника - остались в диапазоне 100,375-100,5%, несмотря на то что в первой половине торгов рынок оказался под влиянием инициативы продавцов, следствием которой стало снижение котировок до номинала (100%). Вместе с тем ближе к закрытию торгов стремление к фиксации позиций в суверенных бондах перестало оказывать давление на общее настроение, котировки Russia-30 восстановились. Несмотря на то что ситуация сохраняется достаточно стабильной, мы достаточно консервативно настроены относительно каких-либо дополнительных стимулов для роста котировок суверенных бондов в ближайшей перспективе. Как мы полагаем, участникам рынка придется смириться с усилением волатильности бумаг ввиду весьма неоднозначного внешнего фона. С одной стороны, фундаментальные характеристики, в частности, сохраняющаяся выше 60 долл. за баррель цена нефти, вселяют ожидания возможной стабильности инвесторам в российские долги. С другой - происходящее в сегменте госбумаг США вряд ли будет проигнорировано участниками рынка, следствием чего вполне может стать перераспределение рыночных интересов. Так, если в ситуации существовавших раньше широких спредов между UST и госбумагами Emerging markets падение спроса на американские госбумаги сигнализировало о концентрации интересов инвесторов в более рисковых инструментах (акциях, бумагах EM), то при текущей ситуации, когда спреды существенно сузились, не стоит исключать сценария, при котором динамика госбумаг EM будет повторять тренд UST. Российские корпоративные еврооблигации в меньшей степени подвержены влиянию внешней среды, вероятно, в силу того, что все-таки локальные игроки по большей части устанавливают "правила игры". Отметим, что в среду активность участников была весьма скромной. Наиболее примечательными были продажи в бумагах "Северстали" после появившегося сообщения от Moody's о снижении компании рейтинга на 1 ступень (с Ваа2 до Ваа3), а также активизация покупателей в выпусках "Альфа-Банка". Как мы ожидаем, сегодня после сообщения о новом рейтинге от S&P в центре спроса будут бумаги ТНК-ВР.


Среди наиболее значимых вчерашних событий внутреннего рынка отметим довольно успешное доразмещение бумаг ОФЗ серии 25064, фактически в рынке оказался весь заявленный объем, при этом на аукционе даже был зафиксирован почти 50%-ный переспрос со стороны инвесторов. В корпоративных облигациях в центре спроса вчера были выпуски ВБД-3, МТС-4, "Система"-1. Активность вчера была в выпусках РЖД, как мы полагаем, на фоне ожиданий появления в рынке бумаг серии 12, купон по которым уже определен. Инвесторов в облигации Москвы вчера расстроило заявление о планируемой коррекции бюджета города, что, как мы полагаем, подтолкнуло отдельных игроков к фиксации части позиций. В частности, по бумагам серий 45, 50 и 54. Сегодняшний день, как мы ожидаем, не несет особого оптимизма российскому рынку ввиду того, что участники, скорее всего, предпочтут действовать более осторожно, опасаясь непредсказуемого развития событий на внешних торговых площадках. Среди корпоративных выплат сегодняшнего дня отметим оферту ОАО АвтоВАЗ по облигациям серии 04 на сумму 5 млрд руб. и оферту ОАО "Севкабель" по облигациям серии 04, которые в настоящее время остаются в статусе "технический дефолт" после несостоявшихся расчетов по купону.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+