Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Инфосистемы Джет" довели магистраль до Дубны

15 июня 2009, 10:40 2038 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ComNews

Компания "Инфосистемы Джет", ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и Российский НИИ развития общественных связей (РосНИИРОС) завершили создание высокоскоростного магистрального канала, который соединил Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне с Москвой. Новый канал связи позволит институту обмениваться данными с другими исследователями Большого адронного коллайдера.

Ученые ОИЯИ активно участвуют в работах на Большом адронном коллайдре. Для хранения, обработки и анализа результатов исследований была разработана технология распределительных вычислений Grid и построена глобальная инфраструктура, объединяющая 140 вычислительных центров в 34 странах.

Работы над каналом ОИЯИ-Москва были закончены в мае 2009 г. Магистраль построена с использованием технологий DWDM и 10 Гбит Ethernet. Пропускная способность канала составляет 20 Гбит/сек (2 сигнала по 10 Гбит/сек), но уже к 2016 г. может быть увеличена в 40 раз. Оборудование способно передавать до 88 сигналов, что позволяет расширять пропускную способность до 880 Гбит/сек.

Над созданием канала работали специалисты компании "Инфосистемы Джет". Они создали коммуникационный канал "ОИЯИ-РосНИИРОС М9". Он представляет собой магистральную сеть DWDM и наложенную на нее пакетную магистраль IP. Общая длина магистрали более 250 км. Она состоит из пяти участков и трех узлов оборудования в "ОИЯИ Дубна", "Радищево" и "РосНИИРОС М9". Расстояние между "Радищево" и "М9" составляет более 130 км — это длина, близкая к предельной, поэтому специалистам компании "Инфосистемы Джет" пришлось провести тщательную настройку усилителей для достижения необходимого качества сигнала.

Основу магистральной инфраструктуры составил волоконно-оптический кабель ГПКС. Предприятие предоставило в аренду канал от Шаболовки до ЦКС "Дубна". Кабельная инфрастуктура ГПКС эксплуатируется уже более 10 лет, и её характеристики со временем сильно изменились. Это потребовало от специалистов компании "Инфосистемы Джет" тщательного измерения качества кабеля на всем промежутке Дубна-Москва, составления соответствующей спецификации оборудования, проведения тонкой настройки канального оборудования при его подключении. "Аренда канала обходится ОИЯИ в $15 тыс. в месяц", - рассказал репортеру ComNews заместитель директора лаборатории информационных технологий Владимир Кореньков. При этом, по его словам, институту пришлось приложить немало усилий, чтобы обосновать необходимость использования этого канала.

Волоконно-оптическую линию от Шаболовки до М9 в аренду институту предоставили РосНИИРОС и и "Центр взаимодействия компьютерных сетей "МСК-IX".

Специалисты компании "Инфосистемы Джет" провели анализ магистральных каналов и установили на сети оборудование Nortel. "Nortel переживает не лучшие времена, но на приоритете этого проекта сложности компании не сказались, - говорит советник генерального директора компании "Инфосистемы Джет" Илья Трифаленков. – Этот опыт может быть тиражирован и другими институтами".

На строительство магистрального канала ОИЯИ потратил около $650 тыс. из собственного бюджета. "На развитие Grid-инфраструктуры пошли $750 тыс. из гранта, полученного институтом, общей суммой $1,5 млн", - рассказал Владимир Кореньков.

"Как правило, основные затраты связаны с оборудованием магистрального канала, - отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - С учетом хороших возможностей для увеличения производительности оборудования, затраты на реализацию проекта можно оценить как вполне адекватные и даже небольшие".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+