Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предварительные итоги годового Общего собрания акционеров ГМК "Норильский никель"

1 июля 2009, 09:10 1537 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Русмет

30 июня в Москве в «Президент-Отеле» состоялось годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания).

В своем докладе Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский проинформировал акционеров об итогах 2008 года и  предварительных результатах работы Компании в первой половине 2009 года, а также о дальнейших планах и задачах, которые ставит менеджмент. В докладе отмечается, что в условиях финансово-экономического кризиса менеджмент ГМК «Норильский никель» избрал достаточно консервативную стратегию, направленную на снижение издержек, оптимизацию управленческих и производственных процессов, ужесточение финансовой и исполнительной дисциплины при сохранении социальной стабильности на территориях присутствия Компании.

Владимир Стржалковский отметил, что, несмотря на падение спроса и резкое снижение цен на продукцию, «Норильский никель» демонстрирует немалый запас прочности. Предприятия Компании являются одними из самых низкозатратных производителей никеля в мире.

В ходе ГОСА акционеры утвердили годовой отчет ГМК «Норильский никель» за 2008 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе о прибылях и убытках ГМК «Норильский никель» за 2008 год. Были рассмотрены вопросы о распределении прибыли и убытков Компании за 2008 год, а также о дивидендах по акциям ГМК «Норильский никель» за 2008 год. Акционеры ГМК «Норильский никель», следуя рекомендациям Совета директоров, приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года ввиду сложившихся экономических условий и необходимости поддержания стратегического потенциала Компании.

Акционеры избрали Совет директоров Компании в новом составе, в который вошли:

• Герман Алиев, Заместитель Генерального директора ХК «Интеррос»;
• Андрей Бугров, Управляющий директор ХК «Интеррос»;
• Александр Волошин, Председатель Совета директоров ГМК «Норильский никель»;
• Максим Гольдман, Заместитель Инвестиционного директора Филиала «Ренова менеджмент АГ»;
• Андрей Клишас, Вице-Президент ХК «Интеррос»;
• Брэдфорд Алан Миллс, Генеральный директор Lonmin Plc. (2004-2008 гг.);
• Фархад Мошири, Председатель Совета директоров ХК «Металлоинвест»;
• Дмитрий Разумов, Генеральный директор Группы «Онэксим»;
• Максим Соков, Директор по управлению инвестициями ОК РУСАЛ;
• Владислав Соловьев, Генеральный директор EN+;
• Владимир Стржалковский, Генеральный директор-Председатель Правления ГМК «Норильский никель»;
• Василий Титов, Заместитель Президента-Председателя Правления Банка ВТБ;
• Антон Черный, Заместитель Генерального директора по инвестициям ХК «Интеррос».

ГОСА также утвердило Устав и Положение о Совете директоров Компании в новой редакции, а также приняло Положение о Правлении. Изменения и нормы данных документов направлены на улучшение корпоративного управления, соответствуют лучшей мировой практике и отвечают интересам акционеров ГМК «Норильский никель».

Акционеры избрали членов ревизионной комиссии и утвердили в качестве аудитора российской бухгалтерской отчетности Компании ООО «Росэкспертиза».

ГОСА также утвердило размер вознаграждений и компенсации расходов независимых директоров, взаимосвязанные сделки по возмещению убытков членов Совета директоров и цену услуг по страхованию ответственности членов Совета директоров и Правления.

По итогам ГОСА состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. В ходе заседания был избран Председатель Совета директоров, которым стал Александр Волошин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+