Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Госдума РФ ратифицировала межправительственное Соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере

6 июля 2009, 12:01 1934 Время чтения ≈ 3 мин

На Пленарном заседании 3 июля 2009 года в Государственной Думе Российской Федерации принят Федеральный Закон №220896-5 «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере».

Предметом соглашения является сотрудничество двух стран в проектировании,  строительстве и эксплуатации нефтепровода «Сковородино – Мохэ». Его пропускная способность - 15 млн. тонн нефти в год. Трубопровод является ответвлением нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) и состоит из сухопутных участков на территориях России и КНР, а также подводного перехода через реку Амур.

Перед началом заседания Министр энергетики Сергей Шматко выступил в Госдуме РФ с докладом  по вопросу ратификации Соглашения, разъяснив депутатам основные положения этого документа.

«Цель проекта – диверсификация экспортных потоков российской нефти с месторождений Западной и Восточной Сибири», -  сказал Шматко, обращаясь к депутатам.

Министр энергетики РФ указал, что необходимость заключения этого межправительственного соглашения обусловлена уникальной схемой финансирования проекта, реализация которой возможна только при государственной поддержке как российской, так и китайской стороны.

Проект, в частности предусматривает получение долгосрочных заемных средств в размере 25 млрд. долл. США, в том числе ОАО «НК «Роснефть» 15 млрд. долл. и ОАО «АК «Транснефть» 10 млрд. долл., на период 20 лет. При этом кредитная процентная ставка более чем в два раза ниже существующей на мировых рынках, что особенно важно в период мирового кризиса.

«Перечисленные особые условия кредитования выгодны России, поскольку позволяют закончить строительство нефтепровода «ВСТО - 2» в период до 2015 года и снизить негативное влияние фактора нестабильности на нефтяном рынке», - сказал Министр.
Доклад министра энергетики представлен на сайте Министерства: http://minenergo.gov.ru/press/doklady/981.html

Справка: Соглашение подписано 21 апреля 2009 г. в Пекине в развитие положений двустороннего Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной сфере, подписанного в Москве 28 октября 2008 г., и является одним из шагов, направленных на реализацию внешнеэкономической политики Правительства Российской Федерации по диверсификации поставок российских энергоресурсов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно