Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОНЭКСИМ: Государство все еще заинтересовано в "Норникеле"

20 июля 2009, 11:00 1825 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: bfm.ru

Государство все еще заинтересовано в покупке доли в компании «Норильский никель». Как заявил в интервью «Коммерсанту» гендиректор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов, такая идея «еще не умерла».

По его словам, идея конвертировать долги Внешэкономбанка и других банков, контролируемых государством,  в акции «Российского алюминия» Олега Дерипаски с последующим его слиянием с «Норникелем» остается «наиболее интересным вариантом». При этом Разумов добавил, что «РусАлу» важно сохранить блокпакет «Норникеля» и еще важнее — сохранить стратегическую опцию слияния компаний.

Как сообщал BFM.ru, ранее владелец группы Михаил Прохоров также выступил за слияние «РусАла» и «Норникеля». По его словам, «это единственный способ конкурировать с гигантами сектора, такими как BHP Billiton или Rio Tinto». Такой шаг, по его мнению, неизбежен.

Долг «РусАла» перед ВЭБом составляет 4,5 млрд долларов. В случае слияния с «Норникелем», этот долг можно было бы трансформировать в долю акций объединенной группы, — пояснил Прохоров.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно