Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кредиторы "Русала" хотят продажи доли в "Норникеле"

28 июля 2009, 17:28 1632 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: slon.ru

«Русал», крупнейший в мире производитель алюминия, может в течение четырех лет продать один из самых привлекательных своих активов – долю в «Норильском никеле», чтобы расплатиться с многочисленными кредиторами, сообщили источники в банковских кругах, ссылаясь на предварительную договоренность между российской компанией и ее западными кредиторами.

В среду кредиторы будут голосовать по итогам затяжных переговоров о реструктуризации долга «Русала» западным банкам на $7,4 миллиарда.

«Продажа пакета «Норникеля» будет увязана с существующими обязательствами перед российскими кредиторами, в том числе Внешэкономбанком (ВЭБом), Сбербанком и ВТБ», – сказал один из источников.

«Продажа пакета «Норникеля» при определенных условиях – обязательное требование при реструктуризации долгов «Русала», это может состояться в пределах четырех лет», – добавил он.

Он не уточнил, при каких условиях может состояться продажа.

По словам источников, в течение четырех лет «Русал» должен будет выплатить кредиторам $7,5 миллиарда.

Получить комментарий представителя «Русала» Рейтер пока не удалось. Общий долг компании, которую контролирует бизнесмен Олег Дерипаска, составляет $16,8 миллиарда.

По словам источников, максимальная ставка по реструктурированным кредитам «Русала» в западных банках без учета комиссий составит LIBOR плюс 6 процентов годовых и будет варьироваться в зависимости от графика погашения, который привязан к цене алюминия.

«Есть определенные варианты графиков выплат при разных ценах на металлы и, соответственно, разного объема выручки. В зависимости от графика, где-то меньше, где-то больше компания должна выплатить кредиторам за эти 4 года», – сказал источник.

По его словам, после истечения четырех лет стороны могут договориться о дальнейшей реструктуризации. Речь может идти, например, о синдицированном кредите для рефинансирования долга.

«Русал» сообщал ранее, что обсуждает с банками сокращение долга до докризисного уровня за четыре года, в частности, за счет проведения IPO.

Источники уточняют, что кроме возможного проведения IPO и продажи пакета акций в «Норникеле», «Русалу» также предлагается продажа части других активов в течение четырех лет.

«За этот период «Русал» должен выплатить кредиторам конкретную сумму. Эти деньги могут поступать от различных источников: продажа активов, привлечение нового акционерного капитала (от существующих акционеров или на публичном рынке)", – сказал источник.

ЦЕННЫЙ АКТИВ

Блокпакет акций «Норникеля», которым владеет «Русал», находится в залоге у ВЭБа по кредиту на $4,5 миллиарда. Недавно банк согласился продлить срок этого кредита еще на один год, фактически, до осени 2010 года. Кроме того, еще $2,1 миллиарда «Русал» должен другим российским банкам.

«Технически продажа может состояться через год, когда «Русалу» нужно будет отдавать долг ВЭБу», – полагает один из банкиров.

«Русал» купил этот пакет акций крупнейшего в мире производителя никеля и палладия в 2008 году у бизнесмена Михаила Прохорова, который взамен получил 14 процентов акций «Русала» плюс $7 миллиардов. В настоящее время этот блокпакет акций стоит на рынке $4,8 миллиарда.

В середине июля Прохоров говорил, что до сих пор поддерживает слияние «Русала» и «Норникеля», и что долг «Русала» ВЭБу мог бы быть конвертирован в долю в объединенной компании.

Сам Дерипаска недавно признавал в интервью корпоративной газете «Вестник «Русала», что основная часть финансовой нагрузки «Русала» связана с покупкой пакета акций «Норникеля».

«Это очень хорошая компания, а ее объединение с «Русалом» обеспечило бы создание лучшей горно-металлургической корпорации в мире. Увы, никто не мог предугадать ситуацию с сегодняшним кризисом, в результате которого не только существенно снизилась стоимость акций горно-металлургических компаний, но и были заморожены все планы, связанные с возможными объединениями», – говорил Дерипаска.

Вторым крупнейшим акционером «Норникеля» является бизнесмен Владимир Потанин. Ему также принадлежит блокпакет акций компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+