Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сегодня Завод "Людиновокабель" отмечает своё 16-летие

31 июля 2009, 13:23 2854 Время чтения ≈ 7 мин

Сегодня  Завод «Людиновокабель» отмечает своё 16-летие. За это время коллектив предприятия сумел зарекомендовать себя с положительной стороны  у многочисленных потребителей продукции, представителей делового мира, в том числе – и за рубежом. На заводе осваиваются всё новые, более сложные виды изделий, совершенствуются технологии изготовления продукции, модернизируется производство. Словом, несмотря на разразившийся в мире кризис, движение вперёд продолжается.

О том, как работается предприятию в непростых условиях и какие задачи предстоит решить в перспективе, мы беседуем с генеральным директором ЗАО «Завод «Людиновокабель» М.А. ТАРАСЕВИЧЕМ.

  --Михаил Александрович, вы возглавили деятельность одного из градообразующих предприятий весной этого года. Поскольку в Людинове вы человек новый, прежде всего, расскажите немного о себе.

  -- Долгое время я работал в системе Сберегательного банка в Калуге, в частности в кредитном направлении. Благодаря этому имел возможность видеть динамику развития завода «Людиновокабель». Таких предприятий, созданных практически с нуля, в области мало (например, предприятия «Венталл», «Гигиена-Сервис»). Деньги, что зарабатывали, они не тратили, а вкладывали в дальнейшее развитие: создавали рабочие места, накапливали капитал. Следить за этим было очень интересно, так что, когда меня пригласили на должность финансового директора, согласился.

Проработав 2 года на заводе, я ознакомился с финансовым состоянием предприятия, с проблемами и изменениями в этой части, которые способствовали внедрению системы менеджмента, системы автоматизированного планирования и т.д. Затем снова было возвращение в систему Сберегательного банка, но ненадолго: год назад меня пригласили возглавить работу завода, и после серьёзных раздумий я вернулся на производство. Это очень интересно, поскольку именно здесь мы создаём добавленную стоимость, тот капитал, который поднимает страну и даёт толчок к развитию других отраслей деятельности.

   --С чем вы подошли к очередной годовщине?

  --Работать в сложившейся ситуации, как и всем, сложно. Разразившийся кризис сложился из многих составляющих и был вызван изъятием из мировой экономики больших сумм денежных средств. Инвестиционные проекты – в первую очередь, строительство - остановились, в результате чего в ноябре-декабре прошлого года у нас резко упали объёмы продаж, сократилась заработная плата, мы были вынуждены перейти на трёхдневный режим работы. Кроме того, все заводы, работающие с металлом, оказались не просто в кризисе, но и ещё в условиях дефляции. Для нас кредит стал стоить не 20 процентов, а почти 100, потому что одновременно происходило удешевление стоимости сырья, а следовательно и нашей продукции. В таких условиях проще было бы вообще остановиться, но понимая социальную ответственность таких действий, руководство предприятия этого не допустило. Ведь в первую очередь социальное партнерство предусматривает не меценатство, не спонсорство, а обеспечение людей работой. В этих условиях предприятие было вынуждено пойти на получение убытков, реализовав запасы готовой продукции, произведенной до кризиса, и снизив задолженность по кредитам.

   --Изменилась ли ситуация в первом полугодии 2009 года, и какие антикризисные механизмы были разработаны на заводе?

  -- С начала 2008 года мы закупили 9 единиц дорогостоящего, высокотехнологичного оборудования. Часть этого оборудования уже работает, остальное находится на этапе монтажа и пуско-наладочных работ. Поскольку в этот период мы платим проценты по кредитам и лизинговые платежи мы несем убытки. Отдача ещё не наступила. Надеемся, в 3 квартале после сдачи Государственным органам пристройки к первому цеху, сможем полноценно работать по окупаемости сделанных капиталовложений. А дальше - рассчитываем получать прибыль, точнее компенсировать, убытки полученные в результате кризиса и получить источники для возврата банковских кредитов.

Сегодня, даже не смотря на упадок строительного рынка и сокращение инвестиционных программ, мы стараемся удерживать заявленные позиции по выпуску и реализации продукции. Даётся это, не скрою, с большим трудом  главным образом, за счёт сокращения расходов: при гарантии своевременной выплаты заработной платы мы были вынуждены временно отказаться от премиальных (прогрессивки). Как бы ни было трудно, этот период мы должны пережить.

  --Михаил Александрович, в такой сложной и противоречивой ситуации, что можете сказать о перспективах дальнейшей работы предприятия?

  -- Мы нормально вошли в сезон: на сегодня производство загружено на 45 дней, большая часть оборудования работает круглосуточно все семь дней в неделю. Очевидно, что перспектива у предприятия есть, но многое в данном случае зависит от людей, от их настроения. Ведь что нам нужно сейчас на производстве? Делать быстро, качественно и недорого для того, чтобы быть на рынке сбыта нашей продукции - конкурентоспособными. А делает это тот, кто стоит у станка, обычный рядовой работник. Он понимает, что сегодня ему платят меньше, чем вчера, но это явление - временное. Если он не расслабится, а будет трудиться по-прежнему, у предприятия есть все шансы выжить! Если станет работать хуже, медленнее, меньше, т.е. как вы мне платите, так я и работаю, а ваш кризис меня не волнует, то это будет путь в никуда. Предприятие встанет. Платить будут не меньше, а нисколько. Сейчас не нужно терять бодрости духа, а нужно, затянув пояса, плодотворно работать. Всё приходящее, а кризисы – тем более.

На китайском языке кризис обозначается двумя иероглифами: опасность и возможность. Поэтому, не забывая об опасности, мы должны пользоваться возможностями. И когда кризис развернётся в обратную сторону - обеспечить такой выпуск продукции, чтобы отработать все убытки, которые несём в настоящее время, и чтобы люди смогли получить достойную оплату своего труда! К этому мы должны готовиться, стоя на низком старте.

Беседовала Олеся Зиновьева

 

Обсудить на форуме
LUDK
9.17

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно