Emal открыла крупнейший в мире алюминиевый завод

Компания Emirates Aluminium (Emal) ввела в строй крупнейший в мире алюминиевый завод на пять месяце раньше запланированного срока.

"Мы рады запуску завода существенно раньше плана при том, что компания не вышла за рамки намеченного бюджета", - заявил главный исполнительный директор компании Дункан Хеддитч.

Кроме того, он сообщил, что компания уже подписала три контракта на поставку продукции. "Учитывая нынешний рыночный уровень, мы очень довольны этими контрактами", - сказал Д.Хеддитч, добавив, что он уверен в стабильном спросе на алюминий в долгосрочной перспективе.

Как сообщалось, компания Emal планировала запустить предприятие в апреле 2010 года. Однако представители компании заявляли, что у них есть возможность начать производство раньше. Ожидается, что завод будет выпускать 700 тыс. т алюминия в год в рамках первой фазы. Затем объем производства предполагалось увеличить.

Emal является совместным предприятиям Mubadala Development Co. и Dubai Aluminium Co. Mubadala Development - государственная инвестиционная компания. Dubai Aluminium занимала 7 место в списке крупнейших компаний отрасли по итогам 2008 года по расчетам британской исследовательской компании CRU.