Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Качество оптоволоконных кабелей Berk-Tek превзошло стандарты OM4

8 декабря 2009, 14:47 1739 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания Berk-Tek из промышленной группы Nexans заявляет о том, что волокно, из которого изготовлены ее оптоволоконные кабели, превосходит последний ратифицированный стандарт TIA-492AAAD для спецификаций OM4. Волокно OM4  - это оптимизированное с помощью лазерной технологии многомодовое волокно толщиной 50 мкм с характеристиками полосы пропускания, улучшенными по сравнению с предыдущей спецификацией OM3. Благодаря оптимизации полупроводниковым лазером с диапазоном 850 нм усовершенствованные свойства волокна позволяют добиться большей экономичности системы в существующих устройствах, работающих на скорости в 1 и 10 Гбит/с, и последующих системах, которые будут осуществлять операции со скоростью в 40 и 100 Гбит/с. С эффективной модальной полосой пропускания (EMB) 4700 МГц/км волокно OM4 способно передавать данные  на расстояние 550 м со скоростью 10 Гбит/с (что почти вдвое превосходит показатели OM3).

Оптоволоконные кабели Berk-Tek могут быть изготовлены из двух разных типов волокна, которое, по мнению специалистов компании, превосходит стандарты OM4, и находятся в продаже уже более пяти лет. Стекловолокно GIGAlite-10FB соответствует стандартам, в то время как стекловолокно GIGAlite-10XB превосходит стандарты, передавая данные на 600 м с полосой пропускания 4900 МГц/км при диапазоне 850 нм.

“Компания Berk-Tek уже несколько лет поставляет стекловолокно XB, и некоторые из его показателей были внесены в новую документацию ОM4, несмотря на то, что это стекловолокно все еще превосходит характеристики, недавно возведенные в стандарт”, - отмечает Майк Коннотон, дипломированный проектировщик коммуникационных распределительных систем и менеджер по производству оптоволоконной продукции компании Berk-Tek. “К преимуществам, которые дают дополнительные характеристики, можно отнести  габаритную высоту и расстояние. Поскольку растет количество высокопроизводительных вычислительных центров и центров небольшой дальности связи, дополнительная габаритная высота приобретает все большее значение. И хотя дополнительное расстояние может показаться незначительным преимуществом, оно будет поддерживать большинство оставшихся каналов «доступ-распределение» и «распределение-ядро» в больших центрах обработки данных”, - объясняет Коннотон.

Стекловолокно GIGAlite-FB или XB может применяться для изготовления любых видов оптоволоконных кабелей компании Berk-Tek, включая межкомпонентные кабели, кабели для внутренней проводки в зданиях и армированные оптоволоконные кабели.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+