Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергодиалог Россия-ЕС

15 декабря 2009, 18:23 2423 Время чтения ≈ 2 мин

15 декабря в ОАО «Мосэнергосбыт» в рамках заседания тематической группы по энергоэффективности Энергодиалога Россия-ЕС состоялся семинар по сотрудничеству в создании совместного центра энергоэффективности.  В мероприятии под председательством Директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергея Михайлова, приняли участие  представители Еврокомиссии, Министерства экономики и технологий Германии, российских научных организаций и бизнес-сообщества.

В направления деятельности планируемого совместного центра входит проведение испытаний, сертификация, мониторинг, обучение и предоставление консультаций по возобновляемым источникам энергии и экономичному оборудованию. Российская и европейская стороны обсудили перспективы создания центра и подтвердили намерение продолжить диалог. 

Сергей Михайлов рассказал участникам семинара о последних изменениях в России, связанных с энергетической эффективностью и ВИЭ, а также о целях государственной энергетической политики. «Наша цель - максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций», - отметил он.

Кроме того, участники семинара проявили интерес к идее организации совместной Международной ярмарки проектов по энергетической эффективности в России, представленной бизнесменами. Российская и европейская стороны Энергодиалога поддержали этот проект.

Одной из актуальных тем дискуссий стал проект создания совместного интернет-портала, посвященного Энергетическому диалогу Россия-ЕС в области энергоэффективности и ВИЭ. Этот проект предполагает формирование площадки для аккумулирования информации о деятельности стран в сфере энергоэффективности, а также представление участников рынка в этой сфере. Планируется, что интернет-портал начнет функционировать в 2010 году.

На мероприятии также был скорректирован план работы по сотрудничеству Россия-ЕС на предстоящий год. В нем учтены совместные мероприятия, которые способствуют практической реализации проектов в сфере энергоэффективности и ВИЭ.

Фото с мероприятия.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+