Плавки гололеда в Ставропольэнерго
В нелегких условиях встречают свой профессиональный праздник энергетики производственных отделений филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго". За последние трое суток в Центральных, Восточных , Светлоградских, Прикумских сетях было проведено свыше 153 плавок гололеда на воздушных линиях электропередачи всех классов напряжения.
Традиционно гололед представляет самую высокую опасность для осуществления устойчивого электроснабжения потребителей края. При образовании ледяных отложений на проводах возникает угроза их обрыва, и, как следствие, прекращение электроснабжения. В "Ставропольэнерго" особое внимание уделяется данной проблеме и до наступления гололедного периода разрабатывается комплекс технических и организационных мероприятий, направленный на предотвращение гололедных аварий в электрических сетях.
Одним из основных средств борьбы с гололедными отложениями на воздушных линиях электропередач является проведение плавок гололеда за счет нагрева провода электрическим током, что позволяет удалить гололед на десятках километров линий в течении небольшого промежутка времени.
Наиболее интенсивное гололедообразование было отмечено в минувшую пятницу, субботу и воскресенье. За эти трое суток только в Центральных электрических сетях была проведена 51 плавка гололёдных образования на проводах воздушных линий электропередачи. Немногим меньше – в Восточных сетях – 43 плавки, в Светлоградских сетях – 31 плавка, Прикумских сетях – 28 плавок.
Начавшаяся неделя отнюдь не способствовала улучшению погодных условий. Уже утром в понедельник диспетчеры Центральных, Прикумских электрических сетей выдали распоряжения на проведение плавок гололеда в Андроповском и Арзгирском районах, в остальных производственных отделениях высланы бригады в контрольные точки для наблюдения за гололедной обстановкой на воздушных линиях.
Специалисты "Ставропольэнерго" внимательно следят за тем, как развивается погодная ситуация и готовы обеспечить устойчивое электроснабжение всех потребителей нашего края не только в свой профессиональный праздник, но и в течение всего последующего зимнего периода.
