Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Prysmian получила контракт на 300 млн евро от Terna для строительства подводных силовых межсистемных связей между Италией и островом Сицилия

28 декабря 2009, 12:46 2365 Время чтения ≈ 4 мин

Проект имеет стратегическое значение для национальной энергосистемы Италии и включает прокладку через Мессинский пролив 260 км силового кабеля напряжением 380кВ общей мощностью 2000 МВт.

Компания Prysmian Cables & Systems, мировой лидер в производстве силовых и телекоммуникационных кабелей, получила крупный контракт от корпорации Terna Spa Rete Elettrica Nazionale на создание нового подводного силового соединения сверхвысокого напряжения между Италией и о.Сицилия - объединяющего звена стратегического значения, необходимого для создания единой национальной  электроэнергетической системы. Контракт стоимостью 300 млн евро на монтаж кабеля «под ключ» включает проектирование, производство, установку и ввод в действие двух дублирующих кабельных сетей напряжением 380кВ между электростанциями Виллафранки-Тиррена (Сицилия) и Сциллы (Калабрия). Общая передаваемая мощность будет составлять 2000 МВт и позволит значительно усилить действующее в настоящее время соединение напряжением 380кВ и мощностью 1 МВт, объединяющее энергосистемы Сицилии и Калабрии через Мессинский пролив и проложенное в 1984г. той же компанией, носившей тогда название Pirelli Cables. Данный проект планируется завершить к концу 2013г.

Новое соединение и сопутствующие работы сделают объединение энергосистемы Сицилии с материковой энергосистемой Италии более надёжным и безопасным, упростив обмен электроэнергией со всеми вытекающими и очевидными выгодами, такими как уменьшение давления на операторов рынка электроэнергии и усиление естественной конкуренции. Новое соединение также исключительно важно с точки зрения стимуляции развития производства электроэнергии из местных возобновляемых источников.

«Мы гордимся своим опытом и представленным «ноу-хау», которое является разработкой нашей группы – лидера этого сектора ранка, предприятия стратегического значения для нашей страны, - говорит Валерио Батиста, главный исполнительный директор корпорации Prysmian. - Силовое соединение SA.PE.I. между Сардинией и Италией стало первым в истории компании, когда кабель был проложен на глубине более 1600м. Теперь мы готовы осуществить один из самых технологически сложных проектов, когда-либо выполненных, учитывая географические особенности данного региона. Хотелось бы подчеркнуть, что подводный кабель будет произведён в Италии, на нашем заводе Arco Felice, который является примером лучшего технологического комплекса в этом секторе в мире и предметом гордости нашей группы».

Кабель будет пролегать на протяжении 38 км под водой и около 5,4 км – по суше, 2 км из которых находятся на территории Сицилии и 3,4 км – в Калабрии. Система, включающая более 260 км кабеля в целом, будет состоять из одножильных кабелей различных типов и площадей поперечного сечения, в зависимости от  подводных, либо наземных условий прокладки. Prysmian будет использовать для монтажа кабеля собственное судно «Giulio Verne». Учитывая большое количество кабелей и их общую длину, прокладка будет осуществляться в несколько этапов.

В настоящее время компания Prysmian работает и над другими проектами подводных силовых соединений, такими как SAPEI (Италия), COMETA (Испания), Doha Bay (Катар) и GCCIA (Бахрейн), а также TransBay (США) в дополнение к различным силовым межсистемным связям, обслуживающим морские ветровые электростанции в Северной Европе, включая 2 самых больших в мире парка ветроустановок, находящихся в стадии строительства - Greater Gabbard и Thanet.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+