МЭС Юга приступили к установке устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 220 кВ Староминская

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к установке современных микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на подстанции 220 кВ Староминская (Краснодарский край). Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате установки нового оборудования возрастет надежность электроснабжения жителей курортного города Ейска с населением более 90 тысяч человек, а также развивающегося санаторно-курортного комплекса Азовского побережья.

В настоящее время на подстанции 220 кВ Староминская начался монтаж высокочастотных заградителей и конденсаторов связи, являющихся составными элементами централизованной системы противоаварийной автоматики. Они обеспечивают передачу сигналов и диспетчерских команд и повышают надежность и оперативность управления оборудованием. Всего, в дополнение к уже имеющимся на подстанции средствам релейной защиты и противоаварийной автоматики, будут установлены еще четыре шкафа современных микропроцессорных устройств РЗА. Новое оборудование компактно, устойчиво к воздействию окружающей среды и надежно в эксплуатации. Завершение работ намечено на первый квартал 2010 года.

Работы по установке современных средств релейной защиты и противоаварийной автоматики выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Программы реконструкции и технического перевооружения централизованной системы противоаварийной автоматики. Согласно этой программе новое оборудование РЗА будет установлено на 18 подстанциях южного региона. На всех энергообъектах устанавливается оборудование отечественного производства, не уступающее в качестве зарубежным аналогам. На реализацию программы будет направлено 400 млн рублей.

Подстанция 220 кВ Староминская трансформаторной мощностью 147 МВА введена в эксплуатацию в 1969 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных потребителей региона, среди которых ОАО «Ейский торговый порт», ОАО «Ейский станкостроительный завод», ЗАО санаторий «Ейск» и другие.